По чёрно-белым клеткам кинель-черкасских полей...

По чёрно-белым клеткам кинель-черкасских полей...

Стремительно пролетели несколько дней завершившегося 8 октября лично-командного Первенства России среди сельских юных шахматистов. В 12-ый раз Кинель-Черкассы подтвердили высокий статус шахматной столицы страны, где каждую осень собираются юные поклонники этой самой интеллектуальной игры, чтобы оспорить между собой пальму сильнейшего. 
За годы проведения этого турнира наши земляки накопили огромный опыт организации соревнований такого уровня, так что количество желающих принять в них участие неуклонно растет. Достаточно сказать, что нынешней осенью к нам прибыли 27 команд из 20 регионов России и 165 юных шахматистов, что более чем на 40 человек больше прошлогоднего и вдвое больше, чем на самом первом турнире, состоявшемся в 2003 году. 
Чем же привлекают наших гостей Кинель-Черкассы? В ответах на этот вопрос они демонстрируют полное единодушие: прекрасная организация соревнований, радушный прием, высокий уровень судейства, возможность пообщаться с коллегами из других регионов страны. А в этом году приятной новостью было еще и то, что дополнительно подводились итоги по возрастным категориям, что позволило большему числу участников Первенства взойти на пьедестал почета. 
Пожалуй, впервые традиционно сильный на Первенстве регион Башкортостан, несколько лет подряд занимавший второе место в командном Первенстве, сумел удвоить успех: сразу две его команды попали в число сильнейших. Команда Альшеевского района Башкортостана заняла первое, а их земляки из Чишминского района – второе место. 
Приятно, что не ударили в грязь лицом и хозяева турнира: команда Кинель-Черкасского района поднялась на третью ступеньку пьедестала почета. Причем исход напряженной борьбы решался в заключительных партиях турнира, что заставило наших юных шахматистов полностью мобилизоваться. Кроме того, третье место в возрастной категории до 17 лет заняла Милана Семьянова. Все это – большая победа наших юношей и девушек, руководимых замечательным тренером, бескорыстным поклонником шахмат Виктором Семеновичем Щербаковым! 
Как отметил на состоявшейся 8 октября в актовом зале Кинель-Черкасской школы №2 торжественной церемонии закрытия турнира вице-президент Федерации шахмат Самарской области С.Б.Янушевский, теперь «мы ждем, что победителей этого турнира допустят в высшую лигу Первенства России – главные соревнования страны». Констатируя, что лично- командное Первенство России среди сельских юных шахматистов с каждым годом бьет рекорды по количеству участников, Станислав Борисович выразил пожелание, чтобы рос и его качественный уровень. 
– В следующем году мы будем делать турнир с отчетом рейтинга ФИДЕ, что поднимет его статус до международного и позволит победителям удостоиться разрядов согласно единой всероссийской спортивной классификации, – отметил он. 
Еще звучали со сцены слова поздравлений победителям, вручались кубки и медали, а в уютных номерах ДСЛ «Колос» уже стояли запакованными чемоданы… Через считанные часы автобусы и поезда должны были повезти к родным местам юных интеллектуалов, которых черно-белые клетки кинель-черкасских полей привели к первым в жизни победам. Пусть это станет только началом их успешной спортивной карьеры! 
 
И.Беляева.
 
Мнения 
С.А.Лисицин, директор турнира: 
– То, что лично-командное Первенство России среди сельских юных шахматистов в очередной раз прошло на высоком уровне – наша общая победа. Мы много поработали в организационном плане, сумев привлечь большое число участников. Сделали так, что каждый из них чувствовал себя уютно на нашей кинель- черкасской земле. Конечно, все это – большой труд, но нам приятно, что гости всегда с радостью едут к нам и увозят с собой самые теплые воспоминания о Кинель- Черкасском районе. Уверен, что эти престижные соревнования будут проводиться на нашей гостеприимной земле еще многие годы. 
 
Г.В.Осташевский, международный арбитр, главный судья соревнований: 
– Каждый год я приезжаю в Кинель-Черкассы, много раз выступал в качестве главного судьи этого турнира. Ив этом году, чтобы приехать в Кинель-Черкассы, я отказался даже от международного турнира. Мне приятно, что здесь готовится новая смена шахматис- тов, ведь шахматы – очень полезный для воспитания молодого поколения вид спорта. Они развивают умение самостоятельно мыслить, принимать правильные решения, намечать верный путь к достижению цели. Недаром чемпион мира Александр Алехин говорил: «Посредством шахмат я воспитал в себе характер». Акомандные соревнования, к тому же, воспитывают коллективизм, чувство локтя, доброжелательность и много других необходимых в жизни качеств. 
 
Н.С.Тулендеев, тренер команды Астраханской области: 
– Наша команда – постоянный участник шахматного турнира в Кинель-Черкассах. Не устаю отмечать радушный прием, который нам оказывают организаторы мероприятия. Эти состязания считаю главным событием в жизни юных сельских шахматистов и отличной школой мастерства. 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail