Шагают короли и королевы

Шагают короли  и королевы
В 12-й раз Кинель-Черкасский район подтвердил свой статус сельской шахматной столицы, гостеприимно распахнув двери санатория «Колос» для проведения лично-командного первенства России по шахматам среди сельских юных шахматистов. Организаторами Первенства выступили администрация Кинель-Черкасского района, министерство образования и науки Самарской области, Российская шахматная федерация, федерация шахмат Самарской области. 
Торжественное открытие этого знакового для района мероприятия состоялось 3 октября. Каминный зал санатория «Колос», где традиционно проходят соревнования, едва вместил всех, пожелавших принять участие в соревнованиях. На первенство прибыло рекордное, по сравнению с предыдущими годами, количество участников из 20 регионов нашей страны. Бурными аплодисментами гости приветствовали юных шахматистов из Алтайского края, Псковской, Ульяновской, Свердловской, Оренбургской, Самарской, Ростовской, Воронежской, Ленинградской, Омской, Томской областей, республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Марий-Эл, Карачаево-Черкессия, Мордовия, Ханты-Мансийского автономного округа. Впервые на турнир приехала команда Сакского района республики Крым.
 Открыл праздник глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов. Он поблагодарил федерацию шахмат Самарской области за оказанную честь проводить турнир на территории района и от имени всех кинель-черкассцев поприветствовал многочисленных гос- тей. Алексей Петрович выразил надежду на новые встречи. 
В том, что они будут, сомневаться не приходится. Популярность турнира растет, об этом говорит число его участников. В этом году на турнир прибыло порядка 170 юных шахматистов. Рост популярности поставил перед организаторами турнира вопрос о расширении площади для его проведения. Уже в этом году под соревнования среди девочек задействован дополнительный зал. Возможно, в будущем придется выделить еще один корпус, чтобы разместить всех спорт- сменов. Иначе организаторы будут вынуждены прибегнуть к крайней мере – отбору участников, чтобы ограничить число команд до одной-двух из каждого региона. Мера необходимая, но нежелательная, поэтому организаторы готовы рассмотреть варианты, чтобы дать возможность всем желающим сельским шахматистам попробовать свои силы на всероссийском уровне. 
Тем более, что, по словам вице-президента Самарской федерации шахмат С.Б.Янушевского, с приходом нового руководства Российской шахматной федерации развитию детских соревнований стало уделяться еще больше внимания, «Белая ладья» выходит на международный уровень, уже в следующем году планируется проведение международных соревнований. 
Путь к спортивным достижениям труден и тернист. Несколько дней в санатории «Колос» будет проходить напряженная борьба, интеллектуальные сражения в рамках сводов чести и строгих правил. Надеемся, что все участники приобретут бесценный опыт турнирной борьбы, новых друзей и просто хорошо проведут время на кинель-черкасской земле. 
 
О.Горбунова.
 
 Н.Л.Сомов, депутат Самарской Губернской Думы: 
– На протяжении нескольких дней на благодатной кинель-черкасской земле, здесь, в санатории «Колос», будет самая высокая концентрация интеллекта на квадратный метр. Это замечательная традиция. Для Кинель-Черкасского района это укрепление позиций лидерства и процветания. Самое большое село России может стать индикатором устойчивого развития сельских территорий, о чем поставлены задачи президентом РФ и губернатором области. 
 
Г.В.Осташевский, главный судья соревнований, международный арбитр: 
– Внашей необъятной России культивируется много видов спорта, но ни по одному из них соревнования не проводятся многие годы в одном и том же месте. Первенство среди сельских юных шахматис- тов родилось здесь, на кинель-черкасской земле, и 12-й год подряд проходит в сельской столице. Когда соревнования только начинались, участников было почти в два раза меньше, всего 82 человека. Популярность их заметно выросла. Все эти годы мы окружены вниманием и заботой руководства Кинель- Черкасского района, спортивных руководителей и коллектива санатория. Хочется выразить всем огромную благодарность. 
 
И.И.Халиляев, тренер команды из Сакского района республики Крым: 
– Прежде у нас не было возможности выйти на соревнования такого уровня. Это произошло впервые. Якурирую в районе направление по шахматам и шашкам, и мы проводим соревнования в районе. Унас 28 школ, все принимают участие. Сюда привезли сильнейшую команду в составе 4 участников. Мы переполнены положительными эмоциями. Нас очень хорошо встретили. Предоставили замечательные условия для проживания и соревнований. 
 
Д.У.Карасов, тренер команды из республики Карачаево-Черкессия: 
– Яприезжаю сюда уже восемь лет. Третий раз привожу с собой внука Ислама. Первые два раза он был самым юным участником турнира. Сейчас ему уже шесть лет. Его интерес к шахматам я заметил, когда мальчику было три с половиной года. Он быстро все схватывал. Вчетыре – стал чемпионом Карачаево-Черкесской республики в возрасте до 9 лет. Впрошлом году Геннадий Владимирович Осташевский сказал, что его имя еще услышат на этих соревнованиях. Надеемся на удачу. 
 
В.С.Щербаков, тренер-преподаватель по шахматам Кинель-Черкасской ДЮСШ: 
– Кинель-Черкасский район представляют три команды и семь участников личного первенства. Всего 21 человек. Ребята подготовлены хорошо. Вглубине души надеюсь и верю в своих ребят, но соперники тоже с каждым годом все сильнее.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail