Кубок главы района выиграли “Витязи”

Кубок главы района выиграли “Витязи”

В прошедшее воскресенье, 9 февраля, на стадионе «Урожай» велась отчаянная борьба юных хоккеистов за кубок главы района А.П.Попова.
Право стать обладателем главного трофея первого Открытого турнира по хоккею с шайбой среди мальчиков 2000-2004 гг.р. оспаривали четыре команды: кинель-черкасская «Искра», тимашевские «Витязи», «Пчелы» – из Садгорода и кротовские «Ястребы».
По воле жребия первыми вышли на лед хозяева соревнований и садгородчане. С первых минут игры «Искра» доминировала на площадке. Кинель-черкассцы уверенно вели в счете, не позволяя противнику прорваться к своим воротам. Встреча завершилась «сухим» поражением «Пчел» – 4:0. Во втором матче между «Витязями» и «Ястребами» тимашане оказались сильнее и обыграли соперников со счетом 5:2. Отметим, что в составе тимашевской команды играла представительница прекрасного пола Дарина Шишланова. Дарина наравне с мальчишками лихо сражалась за победу, не уступая им в скорости.
 
В борьбе за рейтинг в утешительном матче за третье место боролись «Пчелы» и «Ястребы». К этому моменту юные хоккеисты Садгорода взбодрились и были полны решимости отстоять свои позиции. Они настойчиво прорывались на территорию противника. Был опасный момент, когда шайба едва не влетела в ворота кротовчан, однако вратарь сделал свое дело. «Ястребы» не заставили ждать ответного хода и устремились к воротам Садгорода. В ту же секунду кротовчане открыли счет в этом матче, но ликовать им пришлось недолго. Под натиском «Пчел» слаженная
оборона соперника была сломлена. Одна за другой шайбы влетели к «Ястребам».
Во втором периоде противостояние накалилось еще больше. Кротовский игрок вышел один на один с вратарем «Пчел». Решительный бросок.., но вратарь Садгорода успешно парировал атаку. Со второй попытки кротовчане все же сравняли счет – 2:2. Воля «Пчел» к победе заслуживает уважения. Игроки этой команды оказались самыми младшими среди участников турнира. Они стремительно набирали скорость, падали, поднимались и вновь шли на ворота соперника. Надо отдать должное голкиперу Садгорода, который мастерски защищал свои позиции и спасал всю команду. «Пчелы» покидали площадку с преимуществом в два очка – 5:3. Болельщики отметили хорошую игру юных садгородчан. Однако тренер команды Сергей Такшеев к оценке своих воспитанников подошел более взвешенно, будучи уверенным, что ребята выложились не на полную мощь и способны на большее. Три года назад в беседе с нашим корреспондентом Сергей поделился, как здорово было бы поднять детский хоккей в районе. Сегодня мечта тренера воплощается в жизнь.
– Ситуация кардинально изменилась, – признает Сергей Такшеев. – Спустя много лет, хоккей в нашем районе вновь в центре внимания. Дети объединяются в команды, работает федерация, создается целая система сельского хоккея. Я душой болею за этот вид спорта, и такой прогресс меня искренне радует. Только за истекший год в хоккей сделан огромный вклад, команды экипированы, у них есть возможность выходить на лед, и конкурировать, и набираться опыта. Сегодняшний турнир на кубок главы района дает надежду на будущее детского хоккея.
Публика и сами участники соревнований ожидали решающего момента – финальную игру, которая должна была определить абсолютного победителя турнира. Основная часть времени матча прошла на территории кинель-черкассцев. Атаки тимашевских «Витязей» увенчались успехом. Гости закрепили за собой лидерство с момента начала игры. Во втором периоде «искрам» Даниле Хоружеву и Талгату Мустафину удалось забить две шайбы, но существенно повлиять на расстановку сил они уже не могли. Матч закончился ликованием тимашан, которые одержали победу со счетом 5:2.
По мнению тренера кинель-черкасской команды Алексея Макаркина, ребята попросту расслабились. Но у тех, кому в этом турнире фортуна не улыбнулась, еще будет шанс взять реванш в предстоящих играх сезона.
От имени главы района всех спортсменов и команду-победительницу поздравил председатель районного Собрания представителей Сергей Радько. Из его рук «Витязи» получили кубок главы Кинель-Черкасского района, а «Искры» – кубок финалиста. Личными наградами были отмечены лучшие игроки по амплуа. «Лучшим бомбардиром» признан Александр Ушаков из Тимашева (9 шайб), «Лучшим защитником» – Евгений Крюков из Садгорода, звание «Лучший нападающий» заслужил Талгат Мустафин из Кинель-Черкасс, «Самым полезным игроком» признан кинель-черкассец Данила Хоружев, трофей «Лучший голкипер» получил Николай Шепелев из Тимашева, «Лучшим защитником» признан Евгений Трухов из Садгорода.
По хоккейной традиции замечательные торты от РайПО получили 8 игроков турнира. Сладкие призы всем командам-участницам вручил глава сельского поселения Тимашево Н.И.Соловьев.
 
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail