Школы славный юбилей

Школы  славный  юбилейТепло и душевно в минувшую субботу в стенах Александровской школы отпраздновали важное событие – целых 55 лет учреждение встречает учеников, широко распахнув двери. Эта дата важна для каждого жителя села, ведь именно здесь они получили свои первые знания и нашли настоящих друзей. Разделить радость праздника собрались не только нынешние школьники и педагоги, официальные лица, родители, выпускники разных лет, но и те, кто в разные годы работал в школе.

ВЕХИ  ИСТОРИИ

Доподлинно не известно, когда именно появилась школа в Александровке. Некоторые источники указывают на начало 1903 года. Тогда учителем работала Е.В.Скудревская, а сама школа представляла из себя крестьянскую избу. Учились в ней всего 14 детей.

Документы из архива 1917-1918 гг. дают представление о том, что школа дважды пострадала от пожаров: в 1914 и 1929 годах.

С 1924 по 1934 годы в селе функционировала начальная школа, преобразованная в 1937 году в семилетку и переведённая в здание совхоза. Учителя, работавшие до войны, были награждены орденами и медалями за многолетний и творческий труд по воспитанию детей. Среди них К.А.Чаевская, З.М.Синцова и А.П.Пищурина. Последняя, работая в начальной школе, преподавала также в посольстве СССР в Румынии.

Выпускники школы героичес­ки сражались на фронте. Более 40 из них награждены орденами и медалями Советского Союза, включая учителей Ю.Л.Синцова, Ф.Н.Суркова и В.Н.Сокова.

В 1960-х годах школьная производственная бригада была отмечена почётной грамотой за первое место в региональных соревнованиях, вырастив для сов­хоза более 23 000 гусей и 2 300 кур. В это же время учащиеся сочетали трудовую деятельность на полях с активным отдыхом и культурными мероприятиями в пионерском лагере «Зорька». В 1961 году учащиеся школы выполнили пионерскую двухлетку, собрали 45 тонн металлолома, заняв 1 место за проделанную работу.

Пионерский отряд им.Ю.А.Га­гарина вёл переписку с Юрием Алексеевичем. Великий космонавт отвечал на письма и даже прислал фотографию с автографом.

Футбольная команда в соревнованиях «Кожаный мяч» заняла второе место. Бывший ученик А.Н.Иванов, трагически погибший, играл в сборной района. В его честь ежегодно до 2017 года проводился районный турнир по футболу.

В.Ефросинина, Т.Тэммо, А.Новиков за хорошую учёбу и активное участие в жизни школы были награждены путёвками в лагерь «Артек».

В новом здании школы занятия начались 26 ноября 1968 года. Тогда директором был П.Т.Гурьянов – бывший ученик школы, фронтовик, отличник народного просвещения, организатор историко-краеведческого музея А.Н.Толстого. Многие годы самоотверженно трудились учителя: Г.К.Самсонова, М.Т.Казакова, Р.П.Бакушина, М.К.Будаева, В.Н.Акинина, Н.Г.Аксенова, Е.И.Юшкина, Л.А.Карпюк.

Большой хор под руководством А.И.Зотовой и драмкружок Р.В.Ефремовой пользовались популярностью среди школьников. Учащиеся играли в духовом оркестре, выступали в смотрах и занимали призовые места.

Более 30-ти лет возглавлял школу В.А.Ледяев.

Школы  славный  юбилей

СОВРЕМЕННЫЕ  УСЛОВИЯ

Яркая, активная школьная жизнь продолжает кипеть и сейчас. В коллективе трудятся 10 педагогов, а само учреждение посещают 99 учеников.

У школы большой список достижений: многочисленные дипломы, награды, премии за педагогическое мастерство, творческий поиск, успешное обучение и воспитание подрастающего поколения («Лучшие учителя России-2007», «Конкурс образовательных учреждений Кинель-Черкасского района, активно внедряющих инновационные образовательные программы», конкурс социальных проектов «Отчизну славлю я свою», Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций, областной конкурс «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» и другие).

Ребята активно занимаются спортом. Команда девочек-футболисток стала золотым призёром Всероссийского первенства по мини-футболу. А.Авагян, М.Запольский являются многократными чемпионами по каратэ.

В школе работает Центр детских инициатив, волонтёрский отряд «Успех», «Движение Первых».

За последние годы образовательная организация очень изменилась. Большое внимание уделяется внедрению новых технологий, улучшению материально-технической базы. В 2022 году в рамках федерального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста». Здесь реализуются не только общеобразовательные программы по предметам «Физика», «Химия», «Биология» с обновлённым содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования по IT-технологиям, проектной и внеурочной деятельностям.

Самым долгожданным подарком на юбилей для школы стал капитальный ремонт в рамках программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области до 2025 года». Обновления здание требовало уже давно – в некоторых кабинетах даже сыпалась штукатурка и проваливались полы. Всё это мешало качественному учебному процессу. В прошлом году школа, наконец, обрела современный вид.

РАДОСТЬ  ВСТРЕЧИ

Юбилейный вечер, посвящённый 55-летию школы, собрал более ста человек. Все присутствующие ощущали свою связь с историей школы. В тёплой и дружественной атмосфере чес­твовали учителей и выпускников различных лет, дарили цветы и подарки. Было сказано много приятных и значимых слов выпускниками, опытными педагогами, работниками школы и почётными гостями, среди которых были: первый заместитель главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончарук, главный специалист отдела развития образования Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области А.В.Пичкуров, глава сельского поселения Александровка В.Н.Аверьянова. 

Бывшие ученики делились яркими воспоминаниями школьной жизни, отмечали глобальные изменения, произошедшие за все эти годы.

– Наша школа – это дом, который построили мы все: учителя, сотрудники школы, ученики, родители, выпускники. Этот дом сложился, как по кирпичикам, из наших дел, наших качеств, талантов и стараний, – отметила директор школы Н.А.Егорова. Она руководит учреждением с 2016 года. – Мы благодарны тем, кто помнит и любит нашу школу. У неё не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее. Надеемся, что через несколько лет школа вновь соберёт всех друзей, педагогов. Будут звучать песни, стихи, воспоминания о школьных годах.

За 55 лет работы Александ­ровская школа подготовила сотни выпускников. Многие из них стали успешными людьми и профессиональными специалистами. Сегодня учреждение продолжает своё развитие, сохраняя традиции и внедряя инновации, чтобы обеспечить качественное образование для сельских школьников.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail