Качественное питание – залог успешной учёбы

Качественное  питание  –  залог  успешной  учёбыЕдва успел прозвенеть звонок с урока, как оживлённая толпа детей стала заполнять школьную столовую. Аппетитные запахи любимых блюд настоятельно призывали растущие организмы заправить свои желудки и восполнить затраченную энергию.

Будь то завтрак или обед – приём пищи обязательно должен быть полезным и, конечно же, вкусным. Сегодня в меню на выбор: суп-лапша с курицей, каша овсяная, гороховое пюре, тефтели рыбные, салат из капусты и яблок, а из напитков – чай с лимоном и напиток из плодов шиповника. Наперебой стуча ложками, ребята уже через несколько минут опустошили тарелки, и это лучший показатель работы поварского состава.

Значит, вполне заслуженно повара Кинель-Черкасского образовательного центра №2 уже во второй раз входят в число призёров областного этапа конкурса «Лучшая школьная столовая». В этом году коллектив вновь завоевал диплом II степени в номинации «Лучшая столовая сельской школы».

– Успех – это очень приятно, почётно, но в то же время ответственно. Для сохранения заявленного уровня требуются усилия многих людей, – подчёркивает ответственная за питание Юлия Старкова. – В рамках реализации школьной комплексной программы «Шаг к здоровью» проводится производственный контроль приготовления горячего питания на основе принципов ХАССП. Родительская общественность постоянно контролирует качество приготовления горячего питания. Классные руководители на классных часах и родительских собраниях знакомят участников образовательного процесса с новинками школьного меню, сезонной витаминизацией рациона, проводят анкетирования для повышения качества питания. Обновляется интерьер столовой, мы стараемся привить принципы здорового питания ребятам.

Отметим, что горячим питанием в Кинель-Черкасской школе №2 охвачены 98% учащихся образовательного учреждения. Производственная мощность столовой позволяет готовить почти на 1 000 порций ежедневно.

Услуги по организации питания предоставляет ООО «Негоциант». Технолог предприятия Светлана Дьячкова разрабатывает меню, рецептуры блюд, уделяя отдельное внимание тому, чтобы дети получали нужное количество полезных нутрициентов из пищи.

Чтобы успеть вовремя накормить детей, повара начинают свой рабочий день в пять утра.

– Дети ещё дома, а на кухне вовсю кипит работа. Все блюда должны быть сбалансированными и приготовленными по всем правилам, – рассказывает шеф-повар Елена Ковалева. – Для детей я люблю готовить. Самое приятное в моей работе – видеть здоровых, сытых и довольных детей, от этого зависит их успех в обучении.

Валентина Перепичаева представляет родительский контроль:

– В этой школе учатся двое моих сыновей, в 3 и 5 классах. Они всегда остаются довольны питанием. Со своей стороны могу отметить разнообразие меню, в течение 10 дней блюда не повторяются, всё горячее, вкусное. Я и сама училась в этой школе и с удовольствием посещала столовую. С тех пор традиции качественного питания не изменились.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail