Молодые учёные из сердца России

Молодые  учёные  из  сердца  РоссииГоворят, будущее России – за молодёжью. А где светлые умы, будущие передовые кадры обучаются в Самарской области? Конечно, в одном из престижных вузов столицы региона – аэрокосмическом университете им.С.П.Королёва! Максим Маркушин из Кинель-Черкасс в прошлом выпускник этого вуза, а сегодня преподаёт студентам и готовится к защите диссертации. 

Крепкий волевой парень с характером бойца мечтал о карьере военнослужащего, но планам помешала военная реформа, после которой наборы в профильные вузы сократились в разы, поступить стало сложно. Максим сделал выбор в пользу одного из лучших вузов Самары – Аэрокоса, как его называют в народе. В том определённую роль сыграло наличие военной кафедры и возможность получения дополнительно к основной военно-учётной специальности. Специфика проектирования и технологий радиоэлектронных средств, которым обучался Максим, довольно сложна для восприятия простому обывателю. 

Учёба увлекла молодого человека, и он с головой ушёл в науку. Исследовательской деятельностью Максим начал заниматься на 3 курсе под руководством доктора физико-математических наук, профессора кафедры конструирования и технологии электронных систем и устройств самарского университета Всеволода Анатольевича Колпакова. Молодым исследователем было написано несколько научных статей – они приносили дополнительные бонусы, к примеру, давали возможность получать повышенную стипендию. Цикл работ подающего большие надежды начинающего учёного был высоко оценён экспертами областного конкурса «Молодой учёный» 2018 года, лауреатом которого стал наш герой.

Научный руководитель предложил талантливому студенту остаться в аспирантуре и готовиться к защите кандидатской диссертации. Максим Маркушин начинал работать старшим лаборантом на кафедре технической кибернетики. Параллельно 4 года шла упорная и трудоёмкая работа над диссертацией, но защиту отложили из-за ситуации с ковидом, ожидается, что она состоится в ближайший год.

Сегодня наш герой совмещает должность инженера и преподавателя-ассистента в родном Самарском государственном аэрокосмическом университете им.С.П.Королева, который после объединения с Самарским государственным университетом носит название Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королёва.

– Работа многоплановая. Занимаемся проектами в рамках хоздоговорных отношений с предприятиями. Кстати, одним из первых заказов, над которыми я работал, был для завода «Прогресс», – рассказывает о своей деятельности молодой специалист. – Преподаю две дисциплины – «системное программирование и архитектура ЭВМ» и «компьютерные сети». Ещё учась в университете, я брал школьников на репетиторство по математике, преподавал детям робототехнику в Центре дополнительного образования. Работать со студентами интересно, ребята толковые, но это совершенно другое поколение, с иным мышлением и подходом к делу.

Внутренняя философия Максима Маркушина строится на здоровом образе жизни и любви к спорту. В волейбол энергичного четвероклассника привёл тренер Кинель-Черкасской ДЮСШ Андрей Алексеевич Гусев. Первой значимой победы юный спорт­смен вместе с товарищами по команде достиг в 8 классе, когда завоевал звание чемпиона среди школьников. Будучи студентом, играл за сборную университета и вошёл в ТОП лучших спортсменов Аэрокосмического университета. Является капитаном мужской сборной Кинель-Черкасского района по волейболу. В этом году команда стала победителем регионального этапа Всероссийских сельских игр Самарской области. К вершине спортивного Олимпа команда шла давно – это заслуга устоявшегося костяка спорт­сменов и результат усердных тренировок ребят. Статус капитана Максим расценивает не как преимущество, а как большую ответственность за формирование команды и принятие решений на площадке.

Наш герой – убеждённый сторонник трезвого образа жизни и активно его пропагандирует в кругу знакомых. Изучает психологию, славянскую культуру, мечтает посетить плато Путорана и поехать на Тибет.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail