Наставничество – помощь молодым специалистам

Наставничество  –  помощь  молодым  специалистамЗачастую на молодого воспитателя, который только пришёл на работу в детский сад, обрушивается большое количество задач, с которыми непросто справиться из-за отсутствия опыта. Новому сотруднику сложно проявить свои творческие способности и не разочароваться в профессии. Исправить ситуацию помогает наставничество.

Детский сад «Аленький цветочек» в Кабановке уже не первый год является базой для прохождения практики учащихся Сергиевского губернского техникума. Молодым специалистам здесь всегда рады. В этом году практику в учреждении проходит студентка 3 курса Елена Драгунова. Профессию воспитателя девушка выбрала не случайно – очень любит детей. Будучи ещё школьницей, твёрдо решила, что хочет связать свою жизнь именно с работой в дошкольном образовании. Родные отговаривали, утверждали, что профессия сложная и психологически, и физически, но переубедить девушку так и не удалось. Елена признаётся, что очень легко находит общий язык с детьми, ей нравится проводить с ними время, играть и наблюдать за их ростом и за тем, как малыши познают мир.

Сейчас будущий воспитатель работает в «Аленьком цветочке» под руководством опытного наставника – Галины Сергеевны Симакиной. В детском саду она работает с 2019 года, до этого более 40 лет трудилась в школе учителем начальных классов. Имея такой богатый опыт в педагогике, Галина Сергеевна с радостью делится им с молодыми коллегами. Она отмечает, что когда новый воспитатель приходит в дошкольное учреждение, оказать ему поддержку – одна из первоочередных задач. Тем самым помочь адаптироваться в коллективе, разобраться в тонкостях профессии и воспитании подрастающего поколения и сохранить желание работать с детьми.

– Педагогическая практика является важной ступенью профессионального развития. Студенты таким образом учатся применять знания, полученные за несколько лет учёбы, – отмечает опытный наставник. – С Еленой мы сразу поладили. Во время подготовки к занятиям я стараюсь ей оказать максимальную помощь и поддержку. Своим примером показать как нужно общаться с детьми, как найти подход к каждому из них. Вижу, что девушка старается, схватывает всё на лету, а главное – любит детей. Могу сказать, что из неё получится хороший воспитатель.

Елене ещё предстоит год учёбы в техникуме. Девушка уверена, что работа с детьми – её призвание, и после получения образования она обязательно пополнит ряды молодых педагогов.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail