Будущие аграрии соревновались в мастерстве

Будущие  аграрии  соревновались  в  мастерствеРегиональный конкурс профмастерства «Профессионалы» собрал на площадке Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума семь финалистов – это будущие аграрные специалисты из Кинеля, Борского, Камышлы, Сергиевска и других образовательных учреждений области. Наш техникум представлял студент 3 курса специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники» Павел Моргунков.

В настоящее время происходит трансформация чемпионатного движения России, взамен WorldSkills разработан отечественный аналог – «Профессионалы». В Самарской области действует 11 конкурсных площадок, одна из них – в Кинель-Черкасском СХТ и не случайно, ведь в прошлом году на средства гранта здесь открылась мастерская, отвечающая современным реалиям агропрома и аналогов которой пока не существует в Самарском регионе.

Каждому участнику предстояло пройти 6 модулей, задания объёмные, поэтому на выполнение каждого студентам отводилось по 3 часа. Конкурсанты должны были продемонстрировать диагностику, настройку различных сельскохозяйственных агрегатов, выявить неисправности и устранить их. За точностью исполнения заданий внимательно следили эксперты, в числе которых были и потенциальные работодатели из ООО «Агроальянс» Сергиевского района. Главным экспертом чемпионата выступил преподаватель Сергиевского сельскохозяйственного техникума Сергей Владимирович Василенко, кстати, выпускник нашего техникума. По его мнению, ребята хорошо подготовлены, умеют взаимодействовать с современной сельскохозяйственной техникой, что говорит не только об их интересе к профессии, но и о серьёзной работе наставников-преподавателей.

Итоговая сумма баллов выявила победителя конкурса, им стал студент Сергиевского губернского техникума, второе место занял Павел Моргунков из Кинель-Черкасского СХТ. Победитель будет представлять Самарскую область на Всероссийском чемпионате профмастерства.

Слово – участникам чемпионата

Павел Моргунков, студент Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума:

– Сельскохозяйственный труд мне знаком с малых лет – мой дедушка работал механизатором в колхозе им.Ленина, крёстный ведёт своё животноводческое хозяйство. Я выбрал профессию, которая мне интересна и будет полезна обществу, стране. Планирую в будущем открыть своё фермерское хозяйство, развивать растениеводство и животноводство.

Егор Бондаренко, студент Кинельского государственного техникума по специальности «Механизация сельского хозяйства»:

– С раннего детства нравится работать с техникой – машинами, тракторами. У меня отец был комбайнёром, возможно, это сыграло определённую роль. После техникума не собираюсь останавливаться в профессиональном развитии, планирую получить высшее инженерное образование, параллельно набираться опыта, работая  механизатором в своём родном районе.

Вадим Мифтулов, студент Обшаровского сельскохозяйственного техникума по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства»:

– Родители приучили меня к сельскохозяйственному труду, эта сфера для меня родная. Сейчас у отца своё хозяйство, разводит крупнорогатый скот, надеюсь, мои профессиональные навыки пригодятся в нашем семейном деле.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail