С небес на землю и в образование

С  небес  на  землю  и  в  образованиеНа уроке истории и обществознания в Ерзовской школе тишина, ребята внимательно слушают преподавателя Александра Ивановича Араптанова. Дисциплина на его занятиях строгая, не забалуешь, военное прошлое даёт о себе знать, а каждое слово учителя взвешено и подкреплено жизненным опытом. Преподавательской деятельностью он занимается последние 5 лет, а вся его сознательная жизнь связана с авиацией.

Александр Иванович родился в небольшом селе в Башкирии, в Белебеевском районе. Семья была многодетная, родители воспитали пятерых детей. Александр с детства много читал, вдохновлённый произведениями о лётчиках, мальчишка мечтал о небе. Он решительно был настроен связать свою судьбу с авиацией и после школы подал документы в Ейское высшее военное авиационное училище. Будущие курсанты перед зачислением проходили серьёзную медицинскую комиссию. К сожалению, один из врачей счёл устройство носа Александра неподходящим для полётов, что закрывало ему двери в училище. Однако парень не отчаялся и от мечты своей не отказался, а попытал удачу в Ворошиловграде (ныне Луганск) и поступил! Моего собеседника готовили к работе штурманом на транспортном самолете Ан-12, но в 1980 году после выпуска из училища ему пришлось взяться за штурвал бомбардировщика
Ил-28. Первые годы службы про­ходили в Германии, позже была переподготовка в Липецке на Су-24, далее штурмана Александра Араптанова и всё его звено перевели на Дальний Восток в Комсомольск-на-Амуре в аэропорт Хурба. Уже оттуда он попал в Хабаровск, где выполнял обязанности штурмана полка. В 90-е годы наша страна переживала переломный и сложный период в своей истории. События тех лет отразились и на положении военнослужащих.

– Страна распалась, откровенно говоря, военные стали не нужны. Было много провокаций, и от командования даже поступало распоряжение о нежелательном появлении на улице в военной форме. С зарплатой тоже было напряжённо, не платили по 4 месяца. В 1995 году принял для себя трудное решение – уволиться. Но могу сказать однозначно, даже уйдя со службы, лётчик не перестаёт быть лётчиком и всегда провожает взглядом летящий в небе самолёт.

После военной службы Александр Иванович пробовал заниматься коммерцией, открыл магазин и кафе-мороженое в своём гарнизоне. Когда старшему сыну пришло время поступать в вуз, решили, что это должна быть Самарская экономическая академия. Так, вся семья перебралась в Самару. Наш герой вот уже 42 года живёт душа в душу с супругой Ниной Васильевной – верной спутницей, бывшей для него все эти годы надёжным тылом. У супругов сын Александр и дочь Мария, пятеро внуков. В 2015 году Араптановы сменили городскую жизнь на сельскую и ничуть не жалеют. Темперамент  майора запаса Александра Ивановича не позволял ему, по примеру ровесников, сидеть на лавочке во дворе или на диване перед телевизором. Супруги купили дом, который практически полностью мой собеседник переделал под себя. С работой в селе не так много выбора, поэтому Александр просился дворником в школу, вакансия оказалась занята. Ему посоветовали поехать к директору Кинель-Черкасского образовательного центра №2, филиалом которой является Ерзовская школа, на тот момент его возглавляла Ольга Евгеньевна Иванова. Она Александра Ивановича приняла, его напористость и целеустремлённость в желании трудоустроиться оценила. После курсов переподготовки бывший военный лётчик стал преподавать уроки технологии. Сейчас на его занятиях школьники изучают историю и обществознание.

– Сначала, как правило, дети учатся для мам и пап, для учителя. Наша задача – научить человека учиться в принципе и делать это в первую очередь для себя, для собственного будущего, – так считает наш герой.

Летом в гости к супругам Араптановым приезжают внуки, помогают ухаживать за кроликами и с энтузиазмом ходят с дедом в походы и на рыбалку.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail