Выбор профессии – выбор будущего

Для выпускников школ определиться с профессией – непростая задача, которая во многом определяет вектор жизненного пути. Прежде чем сделать правильный выбор, будущим студентам необходимо поближе познакомиться с особенностями специальностей и учебных заведений. Для этого 18 апреля в РДК с.Кинель-Черкассы состоялся «Большой профориентационный день».

Участниками уникальной выс­тавки-конференции стали 600 старшеклассников района. Презентации для них подготовили 8 вузов и 10 ссузов Самары и Самарской области, в числе которых и местные учебные заведения: Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум и Кинель-Черкасский филиал Тольттинского медицинского колледжа. На протяжении 4 часов в выставочном зале РДК представители колледжей, техникумов и университетов знакомили будущих абитуриентов со сроками обучения, правилами поступления, образовательными программами, особенностями специальностей, внеурочной деятельности и рассказывали о перспективах трудоустройства после обучения. Некоторые учреждения презентовали студенты. Они с увлечения рассказывали про свою учёбу и делились опытом. Школьники смогли задать все интересующие вопросы и получить подробную информацию о новых направлениях.

– Мы запустили много уникальных корпоративных и сетевых программ, благодаря которым, к примеру, можно получить сразу два диплома или две квалификации, – рассказал один из спикеров конференции, директор центра предпрофессионального образования СГЭУ Игорь Сажин. – Это отличная возможность для будущих студентов реализовать себя сразу в нескольких направлениях.

 Светлана Фролова, председатель Кинель-Черкасского проф­союза образования выразила надежду на то, что ребята, получив достойное образование, захотят вернуться на родную землю и работать в сельской местности.

Мероприятие стало заключительным в реализации профориентационного проекта «Будущее не за горами».

– Суть проекта заключается в помощи школьникам с выбором профессии. Мы помогаем сделать осознанный выбор, – отметила Мария Михайлова, профориентолог проекта «Будущее не за горами». – С октября прошлого года наша команда кураторов провела в школах района 45 курсов-тренингов для старшеклассников. Мы отказались от привычных тестов, сделали упор на игровой формат, который пришёлся школьникам по душе, они с удовольствием вовлекались в работу. Педагоги много беседовали с ребятами об их интересах, желании реализоваться в той или иной профессии, информировали и консультировали об актуальных специальностях на современном рынке труда. Таким образом, удалось охватить 120 выпускников района, более 100 из которых в ходе проекта определились с выбором будущей профессии. Это и было нашей конечной целью. Надеемся, что даже после завершения проекта, профориентационная работа в школах продолжится и будет проходить уже на новом уровне, а вовлечены в неё будут не только дети, но и родители.

Отметим, что проект удалось реализовать благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

А.БВыбор  профессии  – выбор  будущегоугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail