В школе открыли «Парту Героя»

В  школе  открыли  «Парту Героя»В пятницу, 27 января, в Кинель-Черкасской школе №2 была открыта «Парта Героя» в честь Николая Фёдоровича Писоцкого. Мероприятие прошло при участии представителей районного Совета ветеранов.

Напомним, что «Парта Героя» – всероссийский образовательный проект. На самой парте размещена информация о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества или являющимся героем нашего времени, с его фотографией, биографией, историей героического пути.

Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учёбе и принимающие активное участие в жизни учреждения, района. В день открытия «Парты Героя» учащиеся 7 «А» класса посмотрели документальный фильм о Писоцком, подготовленный школьной телестудией «Зеркало». Право первой сесть за «Парту Героя» было предоставлено Виолетте Маскайкиной.

***

Николай Фёдорович – полковник, участник Великой Отечественной войны. Родился 14 октября 1915 года в селе Краснокутск Харьковской области в бедной крестьянской семье. Родители – отец Фёдор Андреевич и мать Аниссия Григорьевна – выходцы из крепостных крестьян, умерли в 1925 году. В это время Николай учился в школе во втором классе, брат Иван 1910 года рождения работал по найму у зажиточных крестьян, жила с братьями бабушка по материнской линии 1831 года рождения. Это были самые трудные годы выживания для Николая Писоцкого.

В 1940 году он был направлен на учёбу в Московское Краснознаменное Пехотное училище им.Верховного Совета РСФСР. Здесь и застала его Великая Отечественная война. За боевые заслуги в годы войны и службы в армии получил четыре благодарности от Верховного Главнокомандующего товарища И.В.Сталина: за освобождение г.Владимир-Волынский, за форсирование рек Висла, Одер, за взятие г.Бреславль.

Награждён: орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «Ветеран труда», «За безупречную службу» I степени, 11-ю юбилейными медалями, а также почётными знаками «Ветеран 61-ой армии», Советского комитета ветеранов войны, всесоюзного общества ДОСААФ. За хорошие показатели по боевой и политической подготовке батальона награждён тремя часами (одни из них – именные), а также десятками благодарностей от вышестоящего командования.

За активное участие в общественной политико-пропагандистской и воспитательной работе награждён 30-ю грамотами от имени райкома партии, райисполкома, районо, райкома ДОСААФ, райвоенкомата. 

Перед уходом на пенсию – командир батальона г.Мурманск.

После демобилизации с семьёй приехал в Кинель-Черкассы на постоянное место жительства. За период жизни в Кинель-Черкассах принимал активное участие в общественной работе, жизни и развитии села: избирался депутатом 2-ого Сельского Совета 10 раз, был председателем комиссии социалистической законности и охраны общественного порядка, председателем комиссии содействия семье и школе, председателем товарищеского суда, руководителем методического объединения военруков района, членом партийной комиссии райкома партии. С 1971 по 1984 годы работал преподавателем начальной военной подготовки в Кинель-Черкасской школе №2.

Под руководством Н.Ф.Писоцкого проводились военно-спортивные игры «Орлёнок», «Зарница», для младших классов – «Зарнички». За период преподавательской работы военного дела им было подготовлено 32 учащихся для поступления в различные высшие военные училища. До конца своих дней ветеран не терял связь со школой, в которой работал. Делился своими воспоминаниями с учениками и учителями школ района.

Подготовила Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail