Школьная мода на все времена

Девушки в коричневой форме с белыми воротничками и в белых фартучках, юноши в отглаженных классических брюках и пиджаках – глаз не оторвать! Картину, способную вызвать у большинства представителей зрелого поколения соотечественников ностальгию, можно наблюдать в Кротовской школе не только в праздники, а каждый будний день. Расскажем о том, как возрождалась традиция ношения школьной формы в Кротовке и об истории её появления в нашей стране.

Школьная  мода  на  все  временаНазад к истокам

– У нас, как и во многих образовательных учреждениях, была традиция: в День знаний и на последний звонок выпускники надевали школьную форму советского образца. Выглядели ребята нарядно, ученики из других классов смотрели на них с завистью. Инициатива возрождения былой формы прозвучала от родительской общественности, – пояснила заместитель директора по воспитательной работе Наталья Владимировна Миткина. – В то время мы как раз подбирали варианты единого форменного стиля учащихся и возглавлявшая на тот момент школу Сания Харисовна Кадырова поддержала идею.

У девушек по два комплекта формы – летний вариант с коротким рукавом и утеплённый с длинным. В будние дни они носят чёрный фартук, а в праздничные – белый. Дресс-код для мальчиков – строгие классические брюки, светлая рубашка, пиджак или пуловер. Когда наши ребята приезжают на единый госэкзамен, их узнают по отличительному стилю одежды.

История школьной формы

С развалом СССР школьную форму отменили, и сейчас этот вопрос оставляют на усмотрение каждого образовательного учреждения. Но так было не всегда. Школьная форма помогала дисциплинировать учеников, приучать к порядку и организованности. В странах с другой политической системой с помощью школьной формы подчёркивался статус и элитарность школы, но в нашей стране ей отводилась и другая функция: школьная форма помогала не выделяться.

Впервые обязательную школьную форму ввёл Николай I ещё в 1834 году, правда, Положение о гражданских мундирах тогда касалось только мальчиков. Учащиеся должны были носить мундир из тёмно-зелёного сукна с синим воротником и золотыми или серебряными петлицами, а также тёмно-зелёные фуражки с околышем под цвет воротника. Официальная школьная форма для девочек появилась намного позже, когда в стране стали открываться женские гимназии.

Исключением был Смольный институт благородных девиц, где воспитанницы в качестве школьной формы носили форменное платье. В начальных классах оно было коричневым, а по мере того как девочки взрослели и переходили в старшие классы – голубым, серым и белым (выпускницы).

Общая гимназическая форма для девочек была утверждена только в 1896 году. За основу было взято коричневое платье с фартуком из Смольного института, только теперь оно было не шёлковым, а шерстяным.

Как появилась советская школьная форма

После революции форму вновь отменили, школ открылось много, а возможности одеть сразу всех не было. Ученики посещали занятия в обычной одежде, и только в 1949 году, когда начался переход ко всеобщему семилетнему образованию, для советских школьников было решено вновь ввести обязательную школьную форму. Девочки стали носить всё то же коричневое платье из Смольного института с чёрным фартуком по будням и белым по праздникам.

Советская школьная форма для мальчиков включала серо-синие гимнастёрки с брюками, фуражку и кожаный ремень с пряжкой.

Форма советских школьниц просуществовала почти в неизменном виде до 80-х годов ХХ века, только длина коричневого платья стала намного короче. Введены были и некоторые правила по поводу причёски. Девочки обязательно носили косы с бантами: чёрными – в будни, белыми – в праздники. Банты других цветов не допускались. Модельные стрижки до конца 50-х годов были тоже под строгим запретом, а об окрашивании волос даже не задумывались.

Как менялась школьная форма в Советском Союзе

Во время хрущёвской оттепели одежда советских школьников изменилась, правда повезло на этот раз только мальчикам. Серый полушерстяной костюм – брюки и однобортный пиджак с пластмассовыми пуговицами – был заменён на тёмно-синюю куртку с брюками, при этом покрой курток напоминал классическую джинсу. На боковой части рукава куртки появилась эмблема с изображением открытого учебника и восходящего солнца.

В начале 80-х появилась новая школьная форма советского образца для учащихся 8-10 классов: синий костюм-двойка для мальчиков и синий юбочный костюм-тройка для девочек.

Девочкам младшей и средней школы оставалось носить всё то же коричневое платье, а единственным и главным украшением советской школьной формы был фартук. Изначально он был предметом защиты от чернильных пятен, но стал основным аксессуаром. Допускались разные фасоны фартука, и тут уж девочки как могли выражали индивидуальность. Фартук можно было сшить самостоятельно, заказать в ателье или достать по блату. Носить форму других советских республик не запрещалось, и особым шиком считалась форма дружественных социалистических стран.

Ещё одним обязательным атрибутом школьной формы в СССР были воротнички и манжеты, но они доставляли немало хлопот. У девочек должно было быть хотя бы два комплекта, потому что белые воротнички и манжеты регулярно загрязнялись, приходилось их отпарывать, стирать и пришивать заново. Комплекты продавались нескольких видов, но когда родителям удавалось купить комплект из Чехословакии или Прибалтики или вышить кружево своими руками – такие воротнички и манжеты становились предметом особой гордости.

У школьной формы советских времён было немало минусов. Нельзя не вспомнить, что в шерстяных школьных платьях в мае было жарко, а в зимние месяцы очень холодно. Платья были короткими, почти у всех выше колена, и в зимние морозы в тонких капроновых колготках ноги краснели и их начинало покалывать. Девочки младших классов покорно носили колючие шерстяные рейтузы, но школьницы постарше от них категорически отказывались, не обращая внимания на угрозы мам и бабушек о том, что «так можно отморозить себе всё на свете».

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail