ЯРКОЕ ПРОШЛОЕ И ПЕРСПЕКТИВНОЕ БУДУЩЕЕ

ЯРКОЕ  ПРОШЛОЕ  И  ПЕРСПЕКТИВНОЕ  БУДУЩЕЕТёплые воспоминания, поздравления и подарки – в кругу друзей и партнёров Кинель-Черкасская школа №2 отпраздновала свой 90-летний юбилей. Это учреждение во все времена славилось мощным педагогическим составом и талантливыми детьми. Оно и сейчас сохраняет за собой лидерские позиции в районной системе образования, живёт и работает в симбиозе традиций и инноваций. Из 21 медалиста в районе в этом году 10 – выпускники Кинель-Черкасской школы №2. Руководит крупнейшим образовательным центром Андрей Геннадьевич Долудин.

В кругу друзей

Знаменательное событие в истории школы собрало 16 декабря учащихся, педагогов, выпускников прошлых лет, ветеранов образования и социальных партнёров. Много хороших воспоминаний связано с этим учреждением и у главы района Валерия Львовича Фролова:

– Мне посчастливилось и учиться, и работать в этой школе. Моя мама, родная сестра, старший сын учились здесь, а сейчас успешно обучается дочь. Когда я пришёл в школу, шикарные ёлки, которые сегодня украшают школьный двор, тогда только высадили. Время течёт и жизнь школы не стоит на месте, коллектив учреждения всегда на шаг впереди, что позволяет выпускать ребят в успешное будущее с уверенностью.

На день рождения принято приходить с подарками, Валерий Львович не стал нарушать традиции и подарил сертификат номиналом 100 тыс.рублей. Директор учреждения Андрей Геннадьевич Долудин рассказал, что на эту сумму будет закуплена мебель для школьного музея, открытие которого ожидается в начале нового года.

В этот же день в торжественной обстановке был подписан двусторонний стратегический договор между Кинель-Черкасской школой №2 и Самарским государственным экономическим университетом. Этот документ даёт возможность развивать проф­ориентационную работу среди старшеклассников.

По страницам истории

История одной из лучших школ Кинель-Черкасского района берёт своё начало от школы крестьянской молодёжи, успешно обучавшей грамоте жителей села Кинель-Черкассы. В 1932 году неполная средняя школа открыла двери нового здания, возведённого усилиями жителей села, и объединила под своей крышей расположенные поблизости начальные школы. Инициатором строительства и первым директором был местный коммунист Герасим Никифорович Пашков. С каждым годом число учащихся возрастало, и поэтому к основному зданию пристраивались новые. А в начале Великой Отечественной войны из стен этой школы ушли на фронт ребята первого выпуска десятиклассников, многие из которых не вернулись...

Ещё не единожды педагогический коллектив школы и её ученики переезжали в более просторные здания, пока 25 декабря 1978 года не произошло знаменательное событие, которого ждали с нетерпением – открытие нового современного здания школы с удобными светлыми классами, уютной столовой, большим спортивным залом, просторными рекреациями. Стараниями учеников и учителей очень скоро школа превратилась в цветущий дворец.

С 2012 года средняя школа становится образовательным центром, в состав которого вошли три детских сада, станция юных техников, спортивная школа, дом детского творчества и четыре филиала в сёлах Тоузаково, Новые Ключи, Ерзовка и Полудни. Начало нового тысячелетия образовательный центр района встретил большими достижениями педагогов и обучающихся. Многократные участники международных и региональных конференций и олимпиад, победители многочисленных конкурсов и соревнований – коллектив школы успешно двигался к вершинам совершенства образовательного процесса. В школе создана технически оснащённая, безопасная, психологически комфортная среда, позволяющая получать качественное образование, соответствующее современным государственным стандартам и запросам семьи и общества. 

Школа в судьбе моей

Василий Дмитриевич Обухов, директор Кинель-Черкас­ской школы №2 с 1980 по 1981 год:

– Кинель-Черкасская школа №2 всегда ставила перед собой достаточно высокие и амбициозные цели и задачи, она всегда хотела быть первой. Что отличало учреждение, так это пришкольная территория с опытным участком – он был лучшим из лучших в районе! Отрадно, что до сих пор живы славные спортивные традиции, которые закладывались такими учителями физкультуры, как В.Д.Барсуков и А.М.Попова. В 1980-х годах здесь одновременно работали 5 заслуженных учителей России. В стенах школы №2 всегда жило творчество. Когда-то гремели на весь район два коллектива художественной самодеятельности – хор учеников и хор учителей под руководством Анатолия Петровича Белова. Желаю, чтобы вторая школа была первой во всём!

Галина Александровна Кириллова, учитель начальных классов:

– Моя судьба с самого детства неразрывно связана с Кинель-Черкасской школой №2. Здесь я училась и сюда же я вернулась с дипломом педагога. Мне посчастливилось работать бок о бок с опытными профессионалами, которые в своё время открыли для меня страну знаний. Их ценный опыт я впитывала с огромным желанием и уважением. Я всегда активно принимала участие в художественной самодеятельности, конкурсах, два года назад заслужила звание «Наставник года». В нашей профессии непросто, но любовь к своему делу помогает преодолеть все сложности. Преподаю в начальной школе, приятно первой открывать ребятам мир наук, формировать у них навыки, которые станут основой в осознанной жизни. Отрадно, что выпускники не забывают. Когда в День учителя неожиданно раздаётся звонок и тебя знакомый голос поздравляет, благодарит – такие моменты трогают до слёз, это дорогого стоит.

Алёна Баландина, учащаяся 9 класса, президент школьной республики:

– Школа у нас замечательная, это как второй дом, здесь все уже родные – одноклассники, учителя. Я учусь на отлично, спасибо педагогам за знания, которые они вкладывают в нас. Помимо учёбы занимаюсь волейболом 7 лет, наша команда под руководством Галины Алексеевны Колосовой неоднократно становилась победителем и призёром различных соревнований.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail