«Васильку» – 55 лет!

«Васильку»  –  55  лет!Атмосферу детского сада сложно сравнить с какой-либо другой. Здесь всегда тепло, уютно и невероятно аппетитно пахнет из кухни. Здесь не только взрослые учат малышей, но и юные воспитанники делают открытия для своих опытных наставников. В любви и заботе к детям на протяжении 55 лет живёт и работает кинель-черкасский детский сад «Василёк». Торжество, посвящённое юбилею учреждения, прошло 11 ноября в культурно-досуговом центре им.Гагарина.

По страницам истории

Пятьдесят пять лет прошло с того дня, как впервые в ноябре 1967 года в селе Кинель-Черкассы на улице Чапаевской гостеприимно распахнул двери для подрастающего поколения ясли-сад №7 «Василёк», рассчитанный на 4 группы: одну группу раннего возраста, 3 группы дошкольного. Многие выпускники учреждения давно стали взрослыми людьми, как и 55 лет назад, они спешат сюда – но уже со своими детьми и внуками.

Первой хозяйкой детского сада была Зоя Николаевна Копытина – грамотный педагог, создавший дружный, творческий коллектив, которым она руководила на протяжении 10 лет.

В 1977 году детский сад возглавила Галина Петровна Титова. Коллектив детского сада любил и ценил Галину Петровну за открытость, оптимизм, гостеприимство, дружескую поддержку и трудолюбие. Её слово всегда было авторитетно, к её мнению прислушивались как молодые воспитатели, так и опытные специалисты.

В 1985 году на смену старшему поколению руководителей заступила молодая заведующая Тамара Александровна Миронова. Для Тамары Александровны «Василёк» стал вторым домом, ведь до вступления в должность заведующей она работала воспитателем, полностью отдавая себя детям и любимому делу, всегда творчески подходила к работе. Сохраняя традиции, шагая в ногу со временем, Тамара Александровна поддерживала имидж учреждения как одного из самых лучших в районе.

С 2005 года по май 2022 года детский сад возглавляла Вера Николаевна Нардюжева. За время её руководства улучшилась материально-техническая база, в каждой группе создана современная предметно-развивающая среда с учётом потребностей и интересов детей.

В 2008 году в результате реконструкции здания интерната СОШ №1 были открыты ещё 3 группы. С 2010 года детский сад является пилотной площадкой Лаборатории научно-методического сопровождения по формированию этических и нравственных качеств личности дошкольника.

Сегодня «Василёк» – сплочённый коллектив, которым руководит Вера Юрьевна Попова, где каждый специалист – уникальная личность, творческая, думающая, переживающая. Это тёплый дом, где царит семейная обстановка, а дети играют, слушают сказки, занимаются, трудятся и общаются.

Детский сад гордится старейшими работниками – преданными своей работе воспитателями О.М.Ильиной, И.В.Старковой, С.В.Ромадановой, помощниками воспитателя С.А.Щепетовой, И.А.Коршуновой. Они создавали и создают историю детского сада.

Сегодня главным помощником руководителя детского сада в обеспечении образовательного процесса является старший воспитатель Е.А.Рахметова. А предшествующие почти четыре десятка лет педагоги оттачивали своё профессиональное мастерство, внедряли инновации и обобщали педагогический опыт работы под началом Л.В.Колесниковой.

На протяжении многих лет в дошкольном учреждении работают замечательные воспитатели, которые изо дня в день дарят свою теплоту и нежность дошколятам: О.М.Ильина, И.В.Старкова, С.В.Ромаданова, В.А.Титова, Н.Ю.Талькова, М.М.Полуднева, Н.В.Рогова, Н.Н.Коляскина, А.Э.Сисеналеева, Л.А.Арзамас­цева, С.Е.Балдина, Л.С.Попова, М.С.Казакова, У.С.Ташпакова.

В детском саду «Василёк» хорошо налажены наставничество и система обмена профессиональным опытом. Педагоги с радостью передают свои знания и опыт начинающим воспитателям, которые не так давно влились в дружный коллектив: Н.В.Сауткина, О.В.Гребнева, О.А.Дуняшина, Е.В.Коляскина. Мастера своего дела: инструктор физвоспитания Т.А.Коростелева, педагог-психолог И.Н.Астрелина, учитель-логопед А.В.Черепанова, учитель-дефектолог А.В.Королева.

О здоровье детей заботится Н.В.Пасечникова. Вторые мамы для ребят – младшие воспитатели, которые долгие годы работают в детском саду: С.А.Щепетова, И.А.Коршунова, О.В.Куликова, А.В.Зайцева, Р.Р.Старкова, Ю.А.Детятьева, а также помощники воспитателя Ю.С.Кудрявцева, Н.В.Щепетова, М.Г.Пономарёва, А.С.Иванова.

На кухне добросовестно трудятся повара-профессионалы М.В.Наугольнова, Т.Н.Рамодина, Ю.Ю.Таранина и их помощники – кухонные работники Л.А.Павлова и О.В.Гончарова. Благодаря их стараниям детский сад встречает воспитанников аппетитными ароматами из кухни, а малыши всегда сыты.

Первый помощник руководителя детского сада по хозяйству С.А.Мамаевская и кладовщик Т.Д.Новичкова – лица материально ответственные, они ежедневно обеспечивают воспитанников детского сада продуктами питания, контролируют соблюдение коллективом всех правил, норм, требований охраны труда и техники безопасности.

Благодаря стараниям уборщиков служебных помещений В.А.Ксенофонтовой и Л.А.Петровой, дворников И.Н.Брецкого и О.П.Богачева детский сад встречает воспитанников свежестью и чис­тотой. Машинисты по стирке белья Т.В.Мальковская и Ю.Ю.Назаренко обеспечивают чистоту униформы, а сторожа А.А.Дьяченко, В.А.Сидоренко, О.А.Проскурин, Ю.И.Назаренко и Н.М.Назаренко стоят на страже безопасности учреждения.

Детский сад в моей судьбе

Вера Юрьевна Попова, заведующая:

– С детским садом «Василёк» меня многое связывает. Первой заведующей была моя бабушка Зоя Николаевна Копытина. Работе с детьми она посвятила всю жизнь. В годы войны заведовала детским домом в Вольной Солянке, куда привозили эвакуированных ленинградских детей. Я и сама посещала д/с «Василёк» – для меня это родное место, где прошли беззаботные детские годы, где мы учились творить, приобщались к физкультуре. С любовью вспоминаю эти годы. Конечно, достойный пример бабушки, её самоотдачи детям сыграл весомую роль в моей профессиональной деятельности. Сегодня я снова в большой, творческой, креативной семье детского сада и рада, что в нашей команде трудятся специалисты, знающие и любящие своё дело.

 Ирина Витальевна Старкова, воспитатель старшей группы «Ромашки»:

– В дошкольном образовании я с 1991 года. Пришла в д/с «Василёк» после окончания Самарского педагогического училища. Выбор профессии был не случаен, я нянчила всех своих братьев и сестёр, наверное, это мое призвание, не представляю себя в другой стихии. Невероятное чувство переполняет, когда в ответ на твои старания дети отдают тепло своих маленьких сердечек. Освоиться в первое время мне, молодому специалисту, помогала напарница Любовь Александровна Бугакова. Люблю свой коллектив за сплочённость. Если идёт подготовка к мероприятию, подключаются все, никто не остаётся в стороне – мы как одна семья.

Алсу Эрбаевна Сисеналеева, воспитатель:

– Работать с детьми – значит самому делать каждый день открытия. Я сама многодетная мать, с мужем воспитываем четверых детей – двоих сыновей и двух дочерей – все ходили в «Василёк». Сейчас старший сын учится в школе и посещает секцию по рукопашному бою, дочь занимается хореографией, а младшим пока интересно вообще всё, они активно познают мир.

Главное в работе воспитателя – разглядеть в ребёнке изюминку, раскрыть талант, развить его. Основным направлением работы я выбрала основы безопасности на дороге. Буквально на днях наша агитбригада заняла первое место в районном этапе конкурса. Хорошо раскрывает внутренний мир малышей театральная деятельность.

Лариса Романовна Андреева, ветеран дошкольного образования:

– Каждое утро с радостью встречала ребят, заботилась об их здоровье, обучении, воспитании. С родителями мне тоже всегда удавалось найти общий язык. Коллектив у нас был активный, творческий, задорный, в конкурсах профессионального мастерства наши молодые воспитатели никогда не оставались без наград. Заведующая Вера Николаевна Нардюжева давала простор для творчества, заботилась о нас и оплате нашего труда. Непросто было расставаться с коллективом и малышами. После выхода на заслуженный отдых мне ещё долго снились воспитанники, будто они у меня убегают. Дети – это радость, нежность, тепло в сердце. Желаю родному детскому саду процветания и благополучия!

Полина Кузьмина (Астрелина), мама воспитанницы:

– Моя дочка Ольга посещает «Василёк» с 2 лет, сейчас ей почти 6. Я вижу, как она развивается, приобретает новые знания, навыки. Сердечно благодарна нашим воспитателям Н.Ю.Тальковой и Н.В.Сауткиной, а также всем помощникам воспитателей за их трепетное отношение к детям. Когда мой ребёнок в детском саду – я спокойна. Вспоминаю с теплом свои детсадовские годы, они тоже прошли в «Васильке». Символично получилось, что имя мне дала моя воспитательница Татьяна Михайловна. Когда папа пришёл за моей старшей сестрой, поделился радостью от рождения второй дочери, то есть меня, и сказал, что они с мамой никак не могут выбрать имя для новорожденной. Воспитатель отреагировала моментально – «Полина», так меня и нарекли.

Вера Никишкина (Коновалова), мать воспитанников:

– Помню, как первый раз меня привели в д/с «Василёк», нас встретила методист. Я хорошо запомнила её голубой костюм и когда выросла, отучилась на педагога, пришла сюда на практику, узнала её. Хотела работать с дошколятами, но, к сожалению, на тот момент свободных вакансий не было, и я трудоустроилась в школу.

Поздравляю наш родной детский сад с юбилеем, желаю творческого вдохновения, здоровья, крепких объятий детей и благодарных родителей!

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail