В районе обновлена образовательная инфраструктура

В  районе  обновлена  образовательная  инфраструктура В 2022 году значительные перемены произошли в образовательных учреждениях района: 13 объектов системы образования попали в этом году в разные виды программ.

Капитального ремонта в школе села Чёрновка не было более 55 лет, с момента открытия. В этом году образовательное учреждение, в котором знания получают 130 ребятишек, обрело современный облик в рамках программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области до 2025 года». Для комфортной учёбы школьников сделано немало – утеплён фасад здания, капитально отремонтированы крыша, системы водоснабжения, канализации, теплоснабжения, вентиляции и электроснабжения. Старое неприметное здание теперь выглядит ярко и современно. Внутри строители заменили напольное покрытие, оконные блоки, дверные конструкции, покрасили стены. Завезены новая мебель и лабораторное оборудование. В спортивном зале об­устроены душевые. Капитальный ремонт и полное обновление интерьера стоили более 25 миллионов рублей.

Благодаря кардинальным изменениям в родную школу вернулись многие чёрновские ученики, которые обучались в учебных заведениях города Отрадный.

В Березняковской школе благодаря государственной программе отремонтированы системы водоснабжения, теплоснабжения, вентиляции, канализации, электроснабжения. Обновлены стены, пол, потолок, заменены все двери. Выполнен ремонт кровли, утепление и отделка фасада. Цена контракта такой масштабной работы составила 44 миллиона рублей. В эту сумму вошло полное преображение учебного заведения и устранение всех проблем, которых за 50 лет эксплуатации накопилось немало. Ремонт помещений и обновлённая инфраструктура школы позволили создать современное образовательное пространство и организовать учебный и воспитательный процессы на качественно новом уровне.

В образовательном центре села Александровка утеплён фасад и произведён ремонт кровли общеобразовательного учреждения. Ученики и педагоги не раз отмечали, что в зимний период в учебных классах холодно, школьники вынуждены были ходить на занятия в тёплой одежде. Ситуация осложнялась и постоянными протечками крыши. Благодаря кап­ремонту эти проблемы решены.

Школьное питание

по-новому

Полностью обновлены столовая и кухня пищеблока Тоузаковской школы. В образовательном учреждении сейчас обучаются 40 школьников. Пищеблок капитально не ремонтировался уже несколько десятков лет и требовал модернизации. В этом году благодаря средствам областного и районного бюджетов в обеденной и кухонной зонах были заменены все инженерные коммуникации и оконные рамы. Полностью обновились стены, полы, потолок. В декабре прошлого года на кухне появилось современное специализированное оборудование и мебель. Смета расходов составила более 1 миллиона рублей.

Капитально модернизирован пищеблок Ерзовской школы. Отремонтированы потолок, пол, выложили кафелем стены. Приобретены техника, специализированное оборудование и заменена мебель. Сейчас пищеблок полностью соответствует всем санитарным нормам, и школьники получают качественное питание.

Множатся «Точки Роста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» свою работу начали новые Центры естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» в школах сёл Александровка, Кабановка, Муханово и Чёрновка. Отремонтированные кабинеты оснащены специальным оборудованием и новой мебелью. Закуплены ноутбуки, цифровые микроскопы, лаборатории и конструкторы для робототехники. Педагоги прошли курсы повышения квалификации. «Точки Роста» продуманы до мелочей. В центрах реализуются не только общеобразовательные программы по предметам «Физика», «Химия», «Биология» с обновлённым содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования по IT-технологиям, проектной и вне­урочной деятельности.

Всего в 2022 году в целях проведения ремонтных работ, благоустройства прилегающей территории, оснащения инвентарём и оборудованием образовательных учреждений Кинель-Черкасского района из бюджетов различных уровней было выделено более 126 миллионов рублей. Из них 2 миллиона из средств местного бюджета потрачено на приобретение учреждениями лакокрасочных материалов, инвентаря, сантехнического оборудования и прочих материальных запасов для проведения текущего косметического ремонта.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail