Здесь малыши развиваются и учатся взаимодействовать

Группы кратковременного пребывания, школы раннего развития – всё это возможность для крохи познавать мир и общаться со сверстниками. На базе Кинель-Черкасского детского сада «Василёк» вот уже 9 лет существует группа раннего развития, инициатором этого проекта выступила старший воспитатель Елена Анатольевна Рахметова. Мы побывали на одном из занятий.

Здесь  малыши  развиваются  и  учатся  взаимодействоватьПервое, что удивило - дети в группу приходят не только в сопровождении мам, но и с отцами. Да, не все папы перекладывают заботу о малышах на жён, есть те, кому важно личное участие в воспитательном процессе. Все упражнения малыши выполняют вместе с родителями – это очень важно. По словам Елены Анатольевны, кто-то приходит супружескими парами и во время занятий подменяют друг друга. Каждая встреча начинается с приветствия и физкультурной пятиминутки, когда детки бегают по кругу, разминаются, выполняют несложные упражнения. Обязательно есть музыкальная часть и конечно игровая. На каждом занятии ребята учатся создавать что-то новое – продуктивная деятельность играет одну из ключевых ролей в развитии ребёнка. Дети рисуют красками, лепят поделки из теста. Эффект психоэмоциональной разгрузки дают игры с водой и песком. На каждое занятие к малышам приходит гость – кто-то из животных или сказочный персонаж. Дошколята учатся подражать ему, произносить звуки и двигаться, как это делает он.    

– Занятия проходят дважды в неделю и длятся час. Курс рассчитан на год. За это время дети привыкают к нам и адаптируются в детском саду. Они учатся взаимодействовать между собой, становятся более организованными,  – говорит о пользе занятий Елена Рахметова, – у них улучшается речь, когда придут в детский сад, то уже не будут отбирать игрушки друг у друга, наоборот, научатся дружить и делиться. Первое время их невозможно было усадить за стол, они рисовали буквально на ходу и убегали,  сейчас, сами видите, сидят спокойно и рисуют. Занятия мы проводим совместно с психологом. При необходимости проводятся консультации логопеда.

Н.ГЛАЗКОВА

Мать Татьяна с сыном Семёном:

– Хорошо, что есть такая группа для малышей! Дети в таком возрасте в основном сидят дома с мамами, максимум выходят погулять и в магазин, а им требуется общение со сверстниками. Моему сынишке 1,5 года. Он привыкает к детскому саду и когда пойдёт в младшую группу, для него это не будет стрессом. Ему здесь весело, интересно, а главное – ребёнок развивается, не пугается и идёт на контакт. Динамика уже есть, хотя ходим не так долго.

Наталья с сыном Дмитрием:

– Сын очень привязан ко мне, а здесь он учится быть в обществе, раскрепощается. Дома мы играем, собираем пирамидки, ходим на стадион гонять мяч, сыну очень нравится, когда я читаю ему, он слушает и старается повторять. Старшей дочери 14 лет, в её маленьком возрасте не было такой группы, хорошо, что появилась –это большая помощь родителям.

Отец Александр с сыном Артёмом:

– Мой сын здесь самый маленький, ему всего год и три месяца. Ребёнок растёт гиперактивным, на занятиях он тратит энергию в нужном полезном русле. Мне и самому интересно приходить вместе с сыном, наблюдать, как он учится чему-то новому.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail