От рояля до графических планшетов

От  рояля  до  графических  планшетовВ этом году участниками национального проекта «Культура» стало рекордное количество образовательных учреждений культуры Самарской области. В это число вошла и Детская школа искусств Кинель-Черкасского района. Благодаря выделенному финансированию учреждение и два его филиала обновили свою материально-техническую базу.

Наш район богат талантливыми детьми. В сельских школах искусств музыкой, пением и другими видами творчества занимаются 525 ребят. Они получают музыкальное образование в сёлах Кинель-Черкассы, Кротовка и Тимашево. Преподаватели школы искусств не скрывают радости: новые музыкальные инструменты – это, пожалуй, самое необходимое приобретение для ДШИ. В инструментальном арсенале появились 6 баянов, 4 аккордеона, 3 фортепиано и рояль. Как отметили преподаватели и ученики, они обладают отличными звуковыми характеристиками и тембровой насыщенностью.

– Новый учебный год мы встречаем во всеоружии. Все инструменты отечественного производства: баяны и аккордеоны – фирмы «Тульская гармонь», фортепиано и рояль – фирмы «Нева-Саунд», – рассказала директор ДШИ Наталья Колесникова. – Для нашего учреждения это огромный шаг вперёд. Часть инструментов переданы в тимашевский и кротовский филиалы. Благодаря такой модернизации появятся новые творческие коллективы, ученики школы смогут лучше готовиться к различным конкурсам и побеждать в них, развивать свои творческие способности, изучать новые произведения, недоступные ранее. Теперь у нас есть возможности для реализации предпрофессиональных программ в области музыкального искусства на более высоком уровне, ведь основная задача нашего учреждения – это именно подготовка учеников к поступлению в профильные учебные заведения.

Благодаря нацпроекту юные художники смогут заниматься дизайн-проектированием, бумажной пластикой, типографикой и скетчингом. В ДШИ с этого года для учащихся вводится новый предмет – «Графический дизайн». Для его изучения приобретены 3 графических планшета. Инициатором введения такой дисциплины стала Алсу Уварова, преподаватель предметов изобразительного цикла. По её словам, занятия графическим дизайном – это получение нестандартного взгляда на творчество.

– Графический дизайн – обширная сфера деятельности и неотъемлемая часть современного мира, – поделилась Алсу Алиевна. – Ученики проявляют большой интерес к такому виду искусства. Изначально мы планировали обучать одну группу из 10 человек, но сейчас набираем уже вторую. Для ребят в новом свете откроются мультипликация, фотография, упаковка, плакат, шрифт, логотип, фирменный стиль. У детей появилась дополнительная мотивация, ведь они любят изучать всё новое.

Пополнился и учебно-методический фонд, обновить который многие годы у Детской школы искусств не было возможности. Дети занимались по старым, изношенным учебникам, которым больше полувека. Теперь среди нотной литературы есть учебно-методические пособия для обучения игре на фортепиано детей дошкольного возраста, сборники авторских методик по начальному музыкальному образованию, живописи, театральному творчеству, нотные издания для повседневной работы и концертных выступлений. Всего 236 наименований литературного фонда.

– Приобретённая учебная и методическая литература – хорошая база для обучения юных талантов, – отметила Татьяна Булкина, преподаватель ДШИ. – Это повышение профессионального уровня не только учащихся, но и преподавателей. Новый импульс в развитии нашей школы искусств.

На покупку инструментов, оборудования и учебных материалов было потрачено почти 5 миллионов рублей. Деньги выделены федеральным, областным и муниципальным бюджетами.

А.Бугакова

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail