Во славу Отечества!

Во  славу  Отечества!В среду, 29 июня, Кинель-Черкасский район с визитом посетила главный специалист Всероссийского казачьего общества по патриотическому воспитанию молодёжи, образованию и культуре М.М.Булатова.

Казаки местного казачьего общества «Станица Кинель-Черкасская» во главе с атаманом Александром Чертыковцевым устроили гостье из Москвы тёп­лый приём – исполнили традиционную казачью песню и пригласили в свой штаб, где ознакомили с развитием казачьего образования в муниципалитете, традициями и своей деятельностью.

В ходе беседы Марина Михайловна рассказала о новых учебно-методических пособиях, документах, программах и конкурсах, подготовленных специалистами Всероссийского казачьего общества, востребованных в кадетских корпусах, казачьих школах и классах. Ознакомила со стратегией развития казачества.

Следующий этап рабочего визита прошёл в кабинете главы района. Формирование патриотического сознания молодёжи и открытие казачьих классов в школах района стали основными темами обсуждения. 

Валерий Львович Фролов отметил актуальность и значимость казачьего кадетского образования, которое заключается, в первую очередь, в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности.

– Работу с юными казаками в районе осуществляет на данный момент только одно образовательное учреждение – Тимашевский образовательный центр. Но также планируется открыть кадетский класс на базе школы №3 в Кинель-Черкассах. Самое важное, что у нас есть главный капитал – это люди, готовые заниматься этой работой, которые этим живут – наши казаки. Со своей стороны муниципалитет приложит все усилия для того, чтобы такие классы организовать, – подчеркнул Валерий Львович.

Затем участники встречи провели гостье выездную экскурсию по окрестностям села Тимашево, приняли участие в мероприятии, посвящённом открытию летней смены в лагере при Тимашевском образовательном центре. Вместе с кадетами военно-патриотического клуба «Светоч» казаки и гости возложили цветы к памятнику участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на площади Славы с.Тимашево.

После этого посетили кадетский учебный класс в образовательном центре с.Тимашево, где кадеты показали свои умения и навыки и исполнили завораживающий номер с шашками. Там же состоялась рабочая встреча, на которой присутствовали представители Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области, руководители и преподаватели Тимашевского образовательного центра, казаки-наставники станичного казачьего общества.

– Мне очень интересно учиться в казачьем классе, каждый день много нового для себя открываем с ребятами, участвуем в различных конкурсах и мероприятиях. Мы изучаем традиции и обычаи казаков, историю и основы православной культуры. Занимаемся строевой подготовкой, учимся обращаться с оружием. Наш девиз: Вера – Богу. Служба – Отечеству. Честь – никому! – поделилась своими впечатлениями Гузаль Ашурова, кадет казачьего класса.

А.Ивченкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail