Вера Нардюжева: «Начинаю день с улыбки»

Вера  Нардюжева:  «Начинаю  день  с  улыбки»Мудрая, строгая, чуткая, свой рабочий день она всегда начинает с улыбки и утреннего обхода. По детскому саду идёт хозяйка, от её взгляда не ускользает ничто – ни чистота пола, ни порядок в комнатах, ни внешний вид сотрудников, ни то, чем заняты воспитанники.

Для Веры Николаевны Нардюжевой управление детским садом – не просто должность, это образ жизни. Много сил, энергии и здоровья отдано этому делу, но её горячее неравнодушное сердце горит, как и прежде, любовью к детям, к коллективу. На днях Вера Николаевна отпраздновала красивый юбилей. В интервью «ТЖ» она рассказала о формуле успеха руководителя и о решении уйти на заслуженный отдых.

В грамотном руководителе гармонично сочетаются разные профессии: учитель, методист, наставник, психолог, менеджер, экономист, хозяйственник. Именно такой и является Вера Нардюжева, на протяжении 17 лет она возглавляет д/с «Василёк», сотрудники называют её «душой коллектива».

Мечтала об учительстве

Об учительстве наша героиня мечтала со школьной скамьи. Такое сильное впечатление произвели на детское сознание, вдохновили и определили профессиональный путь наставники и учителя. Вера Николаевна родилась и выросла в Узбекистане, в городе Сырдарья. Её вместе с младшей сестрой воспитывала мама Антонина Николаевна, которая работала экономистом строительной компании и была человеком чес­толюбивым, прямолинейным, всегда выступающим за правду. С ностальгией и лёгкой улыбкой на лице вспоминает моя собеседница яркие, бурные годы юности. Активистка по жизни, у неё до сих пор присутствуют «синдром отличника», стремление всё делать хорошо, лучше всех. В школе Вера Николаевна была секретарём комсомольской ячейки, участвовала во всех мероприятиях, учёба тоже давалась успешно.

Когда настало время выбирать учебное заведение, родственники насилу отговорили девушку от затеи поступать в педагогический вуз. Её первая специальность была связана с моделированием женской одежды. Кстати, шитьём наша героиня увлеклась опять же благодаря школьному кружку. Однако после замужества, уже будучи в декрете, она всё же вернулась к своей мечте и поступила в Гулистанский государственный педагогический институт, где обучалась на учителя русского языка и литературы.

 Привычный образ жизни прервали события начала 90-х годов. Советский союз рухнул, и семья Нардюжевых с чемоданами и детьми на руках вынуждена была покинуть своё жилище и искать новое пристанище. Не сразу, а спустя несколько лет дом в центре родного города в Узбекистане удалось продать, правда, за бесценок – вырученной суммы хватило лишь на новые сапоги. Тихой гаванью для семейного счастья стало село Полудни Кинель-Черкасского рай­она, куда в 1993 году и приехала моя собеседница с родными.

– От души благодарна жителям Полудней, которые радушно приняли нас, помогали, поддерживали, – с почтением отозвалась собеседница. – Я устроилась в местную школу, преподавала русский язык и литературу, довелось даже немецкому детей обучать, спасибо моим учителям, заложившим прочную базу знаний. Муж Геннадий Петрович работал механизатором в колхозе. Нам на самом деле было непросто перестроиться, адаптироваться к новому месту, новому обществу. Спасибо школьному коллективу – доброму, отзывчивому – коллеги помогали продуктами, да и чисто морально. Очень признательна директору Ирине Александровне Богачёвой. В Полудневской школе я проработала 10 лет. По состоянию здоровья мужу требовался облегчённый труд, и это стало решающим фактором нашего переезда в Кинель-Черкассы. Купили на то, что смогли собрать, домик – скромный, без центрального отопления, среди комнаты стояла печка. Со временем отстроились и наш дом стал уютным.

Хочу дочку!

У супругов Нардюжевых уже подрастали двое сыновей – Александр и Дмитрий. Вера Николаевна очень хотела дочку, чтобы было кому завязывать бантики, шить платья. Первая мысль о приёмном ребёнке возникла ещё в Узбекистане, когда в армянском городе Спитак произошло землетрясение и многие дети остались сиротами. Но тогда было достаточно много семей, желающих помочь обездоленным и взять на воспитание. Желание принять в свой дом малышку, лишённую родной семьи, отогреть крохотное сердечко любовью и заботой не покидало супругов и вспыхнуло с новой силой. Нардюжевы долго искали, ждали, ездили по детским домам. Свою Наташу они встретили в реабилитационном центре в Самаре. У девочки была родная сестра, которую на воспитание забрал отец.

– Девчушка с большими глазами, коротко стрижена, ушки торчат, и мы сразу почувствовали – наша! – прослезилась Вера Николавена. – Пришлось, конечно, повоевать с упёртым характером, но девочка добрая. Она всем сопереживает, ей всех жалко – кошек, собак, людей, детишек. Она всегда была заступницей тех, кого обижали. Сейчас Наталье 30 лет, у неё растёт дочка. Говорят, пути Господни неисповедимы, вот и у нас получилась интересная история. Когда Наташе исполнилось 18 лет, она нашла по «аське» свою сестру, я помогла им встретиться. Оксана приехала к нам, познакомилась с нашим старшим сыном. Эта встреча стала судьбоносной – они поженились, и сегодня в их семье растут четверо прекрасных внуков. У второго сына – двое детей. Я богатая и счастливая бабушка – у меня семеро внуков. Дети живут в Самаре, у них своё дело, они занимаются электромонтажными работами. Дочь работает в фармацевтической области.

Дорогу молодым

Когда Вере Николаевне предложили должность заведующей детским садом, она колебалась, ведь дошкольное образование – не совсем её профиль. Поразмыслив, всё же решилась, и вот уже 17 лет коллектив живёт и работает под её мудрым руководством. Быть руководителем непросто, а быть требовательным, прежде всего, к себе и окружающим, быть справедливым, ответственным – непросто вдвойне. Моя собеседница – человек строгий, но справедливый руководитель и хороший психолог. Она может и пожурить, но и тонко подмечает достоинства каждого сотрудника. В работе наша героиня придерживается определённых принципов и правил. У неё не бывает любимчиков, она никогда не делает сотруднику замечание публично, это происходит тет-а-тет в кабинете. Она убеждена, что на работу нужно приходить в хорошем, бодром настроении, оставляя личные проблемы и неурядицы за порогом. Когда в семье Нардюжевых случилось несчастье – сгорел дом, а спустя пару дней Вера Николаевна вернулась к работе, сотрудники поразились её выдержке и невозмутимости.

– Люблю свою работу. Каждое утро с удовольствием прихожу в детский сад. Дети – удивительные, они вдохновляют. Я горжусь своей командой – талантливой, трудоспособной, полной креативных идей. Мы как одна семья. Моё решение уйти на заслуженный отдых далось нелегко, во мне ещё есть силы, потенциал, идеи. Но я считаю: нужно давать дорогу молодым, – убеждена наша героиня. Искренне надеюсь, что преемник продолжит лучшие традиции и учреждение по-прежнему будет процветать. Мы с мужем решили, что сейчас должны быть рядом с детьми, им нужна наша помощь. Внуков нужно встречать из школы, заниматься с ними – на всё это требуется время. Поэтому переезжаем под Самару, в Лопатино. Не представляю себя сидящей дома без дела. В школьные годы я была вокалисткой ансамбля, а в Полуднях пела в сельском хоре. Знаю, в Лопатино есть свой Дом культуры, планирую в свободное время заниматься художественной самодеятельностью.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail