На средства гранта в СХТ обновят мастерские

На  средства  гранта  в  СХТ  обновят  мастерскиеНа средства федерального гранта в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме обновят оборудование для мастерских. Масштабная модернизация запланирована на текущий год. О возможностях, которые она откроет, рассказал директор учреждения Анатолий Алексеевич РЯБОВ:.

– Заявку на участие в гранте нацпроекта «Образование» в категории «Молодые профессионалы» мы направляли в прошлом году. Одним из важных условий было консолидирование регионального бюджета, средств работодателей и самого образовательного учреждения. В конечном результате сумма гранта составила 10 млн. 250 тыс.рублей. Из них порядка 3 млн.рублей – софинансирование техникума, 300 тыс.рублей – выделили наши партнёры-работодатели, оставшуюся часть средств поделили между собой федеральный и региональный бюджеты в соотношении 86% к 14%. Выделенные средства станут основой для создания, а также обновления материально-технической базы техникума.

Средства позволят не только укрепить материально-техническую базу, но и создать площадки для проведения демонстрационных экзаменов, отвечающих стандартам WorldSkills. Дело в том, что учреждения среднего профессионального образования переходят на итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена – она сопровождается онлайн-трансляцией. Чтобы иметь право его проводить, необходимо аккредитовать площадку. Последние пару лет наше учреждение имело такую аккредитацию по направлению «Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования». Однако коды заданий каждый раз меняются, дооснащённая на средства гранта площадка станет универсальной для выполнения любого кода заданий по данной профессиональной компетенции. Кроме того, на базе СХТ создаётся новая платформа демэкзамена – агрономическая (набор абитуриентов по этой специальности начнётся только с 2023 года). Но это вовсе не значит, что сдавать экзамен могут только агрономы, это смогут сделать студенты и других модулей, к примеру, специалисты по переработке сельскохозяйственной продукции. Для ускорения проведения экзамена организуем 9 рабочих мест, где студенты одновременно будут выполнять задания. Здесь же планируем вести профориентационную работу со школьниками и создать базу для проведения чемпионата профессионального мастерства WorldSkills по агрономии. В Самарской области уже создано 12 подобных площадок за счёт федерального бюджета. В этом году появятся ещё 10, замечу, что наш техникум стал единственным учреждением сельской местности среди обладателей грантов.

В настоящее время средства уже поступили, идут подготовительные работы, вносятся изменения в структуру финансово-хозяйственной деятельности, объявлены торги. Предполагаем, что процесс окажется непростым, поскольку цены на технику и оборудование нестабильны. Например, цена трактора с системой впрыска топлива Common Rail 1221.4, который изначально планировали приобрести за 3,5 млн.руб., в этом году выросла до 4 млн. 200 тыс.рублей. Также будут закуплены различные двигатели, микроскопы, счётчики семян, анализаторы почвы, влагомеры и произведён ремонт мастерских.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail