Какой он, современный студент?

Какой  он,  современный  студент?Праздник День российского студенчества обращает нас к самому прекрасному времени – студенческой юности, перед энергией и напором которой открываются все пути, память о которой мы храним всю жизнь. Кто он, современный российский студент? Что выбирает? Чему учится? О чём мечтает? Об этом нам рассказали учащиеся медицинского колледжа и сельскохозяйственного техникума.

Профессия нужная

во все времена

– У меня была цель стать медиком, и я шла к ней, – уверенно заявила студентка 3-го курса Кинель-Черкасского филиала Толь­яттинского медицинского колледжа Екатерина Саранцева.

Родственники выбор девушки поддержали, мотивируя тем, что профессия нужная во все времена. В Кинель-Черкасской школе №1 Екатерина училась хорошо, после 9 класса далеко от дома уезжать не захотела, а поступила в наше медицинское училище на специальность «Акушерское дело».

– На твоих глазах появляется новая жизнь, это так трогательно, – призналась девушка. – Наблюдение и уход за мамочками и малышами пробуждает в тебе материнский инстинкт. Учёба затянула, особенно, когда на втором курсе пошли спецпредметы – «акушерство», «патология», «анатомия» – мои любимые дисциплины. Именно в колледже я по-настоящему полюбила химию и биологию. Один из сложных предметов – «педиатрия», ведь ребёнок, тем более грудной, не может объяснить, что его беспокоит, и, чтобы поставить диагноз, ты должен опираться только на свои профессиональные знания, при этом нужно быть максимально внимательным.

Екатерина успевает не только хорошо учиться, она – активистка-общественница. Представляла медицинский колледж в Москве на конкурсе проектов, посвящённом истории самоуправления. А в прошлом году вошла в число лидеров самарского студенчества – в конкурсе «Студент года», который проходил на масштабной площадке «МТЛ-Арена», выступила в категории «Профессионал».

Наша героиня – староста группы, и эта роль накладывает на неё дополнительную ответственность. Приходится помогать одногруппникам с конспектами, брать на себя подготовку к мероприятиям. Говорит, быть студентом несложно, если стараться быть ответственным и не откладывать всё на потом.

Свой дальнейший путь после медколледжа девушка видит в двух вариантах: перебраться в большой город и набираться опыта в областной больнице им.Середавина либо в Самарском кардиоцентре или продолжить учёбу в институте Реавиз.  

Екатерина много времени уделяет саморазвитию, любит читать русскую классику. Любимый автор – Ф.М.Достоевский, по мнению девушки, ему, как никому другому, удаётся раскрывать образы персонажей, которых порой можно встретить в реальной жизни.

Молодёжь выбирает

аграрную отрасль

Павел Гаврилов и Дмитрий Оляков – студенты второго курса Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума. Оба обучаются по профессии «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».

Сельскохозяйственный труд знаком Павлу Гаврилову с детских лет. Родом он из Исаклинского района, у родителей своё личное подсобное хозяйство – две коровы, телята, 80 га земли и два трактора для их обработки.

– За рулём трактора я с 11 лет. Уже в конце 11 класса школы получил водительское удостоверение на управление трактором. Дома у нас МТЗ-82 с погрузчиком, поэтому косить, пахать, грузить я умею. Благодаря личному опыту, многое в учебном курсе мне знакомо. Вообще, адаптировался в техникуме и в общежитии легко, во многом помогли преподаватели – хорошие, интересные люди. Студенческая жизнь учит самостоятельности: получаешь стипендию и сам распределяешь свои расходы. Возможно, вскоре получится подрабатывать, чтобы иметь дополнительный доход, – вот так по-взрослому и по-хозяйски рассуждает Павел. – Аграрная отрасль сейчас стремительно развивается, труд механизатора упрощается, сама техника становится автоматизированной. В таких условиях работать проще. Хочется трудиться на крупногабаритной технике в огромных карьерах.

Дмитрий Оляков приехал учиться в Кинель-Черкассы из Суходола Сергиевского района. Считает сельскохозяйственную отрасль одной из востребованных в современном мире, уверен, что здесь есть возможности для профессионального развития.С юных лет Дмитрий интересовался военной тематикой, мечтал о службе в спецназе. Поэтому, прежде чем реализовывать себя в качестве специалиста, парень намерен отдать долг Родине и пойти на службу в армию. В глубине души он надеется, что попадёт в любимый род войск.

В СХТ динамично развивается волонтёрство, и наши герои – активные участники многих добровольческих акций. Добровольчеством начали заниматься ещё в школьные годы. А Павел даже был одним из неравнодушных, откликнувшихся на поиски подростка-односельчанина. Пропавший, правда, вскоре нашёлся в одном из домов своих соседей целым и невредимым.

Говорят, волейбол – спорт для высоких. Природные данные Дмитрия дают ему все шансы на успех в этом виде спорта. Недавно парень получил травму – подвернул ногу во время игры. Ещё не успев до конца восстановиться, студент спешит на тренировку – любовь к спорту не позволяет сидеть на месте.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail