«Мобильный кванториум» для мухановских школьников

«Мобильный  кванториум» для мухановских  школьников

Необычный автопоезд прибыл на прошлой неделе в Мухановскую школу. Это передвижной «Мобильный кванториум», где школьники под руководством наставников изучают возможности современной цифровой среды и технологии будущего. Уникальная обучающая программа реализуется в рамках нацпроекта «Образование». 

Благодаря кванториуму талантливые ребята, которые живут даже в самых отдаленных сёлах и деревнях Самарской области, могут учиться на современном инновационном оборудовании – таком же, какое есть в современных технопарках городских школ. «Мобильный кванториум» – это, по сути, хай-тек-лаборатория «на колёсах», внутри которой многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования, современные компьютеры и лазерный гравер. В IT-квантуме осваивают современные языки программирования – для этого в лаборатории есть актуальные платформы с необходимым функционалом. Геоквантум сделали для изучения основ аэрофотосъёмки, картографии, моделирования 3D-объектов, управления беспилотными летательными аппаратами. Аэроквантум даёт школьникам знания по аэродинамике, радиоэлектронике, программированию микроконтроллеров.

– На моих занятиях ребята изучают промышленную робототехнику и промышленный 3D-дизайн, учатся создавать предметы интерьера и мебели. Детям нравится сам процесс, они всё быстро схватывают, – отметил педагог «Кванториум – 63 регион» Алексей Гадалин.

Образовательная база Мухановской школы не располагает передовым цифровым оборудованием, поэтому «Мобильный кванториум» – уникальная возможность познакомиться с суперновейшими технологиями.

– Передвижной технопарк приехал к нам 20 сентября и пробудет до 3 октября. В течение учебного года этот комплекс ещё дважды посетит наше учреждение. Обучающая программа рассчитана на 5-9 классы. Младшие учащиеся, глядя на автопоезд, проявляют любопытство и тоже интересуются прогрессивными технологиями. Кроме наших ребят, занятия посетят учащиеся соседних школ – из Подгорного, Чёрновки и некоторых школ Отрадного. Важно, что подобная форма дополнительного образования ориентирована на формирование профессионального выбора ребёнка в будущем, – уверен директор Мухановской школы Глеб Харьков.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail