Почему в детской беспорядок

Коллега рассказала курьезную историю, произошедшую с ее подругой, проживающей в одной из европейских стран.

На первый взгляд, обычная ситуация, когда женщина, действуя из добрых побуждений, пыталась приучить ребенка к порядку, однако последствия поведения героев этой житейской сцены весьма серьезные. Дело вот в чем. Зайдя в комнату к сыну, мама пришла в ужас от устроенного им бардака. Понимая, что ее призывы ни к чему не приведут, она стала сваливать содержимое многочисленных полок и ящиков на пол в надежде, что ребенок поймет, что так уборки намного больше, и впредь будет убирать все вовремя. Забавляясь происходящим, мальчик снял на видео активную, разрушительную деятельность мамы и разместил сюжет в Интернете под названием «Ураган по имени Мама». На следующий день в квартиру позвонили представители службы по защите прав детей и полиции...

В прежние времена, в нашей стране во всяком случае уж точно, никакие официальные службы не придали бы этому инциденту значения. Порой в качестве убедительного метода воспитания выступал ремень, стоило только маме взять его в руки, как ребенок сразу становился послушным. Теперь на страже прав детей стоят многочисленные органы, и подобные ситуации квалифицируются как домашнее насилие. Так как же научить ребенка содержать свое пространство в порядке, не доводя до беды? Попробуем в этом разобраться.

Инструкция  для  отчаявшихся  родителей

Как приучить ребенка к порядку? Конечно, сразу чудо не свершится, скорее всего придется проявить терпение.

• Для начала нужно ставить конкретные задачи, чтобы ребенок четко понимал, что ему предстоит сделать. Например, попросите его убрать книги, сложить одежду в шкаф. На следующий раз предложите вместе с этим еще и пропылесосить. Уборка в комнате представляется подростку чем-то очень глобальным, устрашающим, а два-три задания он может сделать быстро. По сути, вы просите одно и то же, но эта хитрость позволит постепенно и безболезненно приучать подростка к порядку.

• Очень важно то, как говорить о предстоящей работе, нужно не требовать, а просить, как правило, на просьбу о помощи уставшей мамы дети всегда откликнутся.

• Полезно вызвать чувство стыда. Когда уйдут друзья вашего ребенка, скажите ему: «Как неудобно вышло, они теперь будут рассказывать другим детям, какой бардак творится в твоей комнате». Для подростков очень важно мнение ровесников, поэтому к следующей встрече он обязательно подготовится, наведет порядок.

• А вот для девочек есть своя маленькая хитрость. Попробуйте спрятать любимую дочкой косметику, кофточку, когда пройдут часы безрезультатного поиска, верните утраченную вещь со словами, что, если снова будет бардак, в следующий раз эта вещь отправится в мусор. Обычно для модниц это является стимул к порядку.

• Установите совместно с ребенком 2-3 базовых правила, касающихся санитарного состояния комнаты, а не порядка в ней. Например, выносить за собой весь мусор и мыть в комнате полы минимум раз в неделю. Очень важно, чтобы подросток добровольно согласился на эти правила.

• Помогайте ребенку в уборке, а не убирайте за ним. Многие дети на самом деле хотели бы жить в более чистой комнате, но не имеют представления, что для этого надо сделать. Они нуждаются в помощи, но слишком горды и самостоятельны, чтобы за ней обратиться.

• Хвалите за усердие и старания, а не ругайте за их отсутствие. Если ребенок сам принес накопившиеся грязные чашки на кухню, похвалите и поблагодарите, без сарказма и пассивной агрессии. В общем, по возможности фокусируйтесь на тех небольших победах, что есть, а не на том, чего пока нет.

• Большое значение имеет личный пример. Если в вашем доме всегда чисто и все на своих местах, то для ребенка это становится нормой. Интуитивно он будет поддерживать порядок, когда вырастет.

Что умела девочка 10 лет, живущая в селе, век назад

– нянчиться с младшими братьями и сестрами;

– очистить и растопить печь;

– принести воды из колодца;

– варить каши, печь блины, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;

– сбивать масло;

– накрывать на стол, мыть посуду;

– подметать, мыть и чистить лавки и пол;

– прясть, ткать, вышивать, вязать;

– стирать и полоскать белье на речке, развешивать его;

– менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;

– кормить и поить всех домашних животных и их детенышей, пасти их;

– доить корову;

– сажать, полоть, поливать, убирать урожай на огороде и в поле;

– возить на коне копны на сенокосе...

И это еще не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели. Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки – специальное топливо для печки. Или трепала лен. Сновала – специально готовила нитки, из которых потом ткали. Не зря в народе говорят: «Дочке десять лет – матери дела нет». Это как в сказе Павла Бажова «Серебряное копытце» – дед Кокованя взял к себе девочку Даренку. И она «в избе прибирала, похлебку да кашу варила». А ведь ей было «по шестому году» – то есть всего пять лет!

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail