Вопрос питания школьников на первом месте

Вопрос  питания  школьников  на  первом  месте

Организация горячего питания и проведение противоэпидемиологических мер в школах – вот ключевые вопросы, которые обсуждались на расширенном родительском собрании в Отрадненском управлении образования.

С 1 сентября 2020 года во всех школах организовано бесплатное горячее питание для учащихся с 1 по 4 классы. Поскольку в Кинель-Черкасском районе дети учатся в первую смену, соответственно, обеспечиваются бесплатным завтраком. Поставщиком питания является ООО «Негоциант».

– Чтобы минимизировать контакты ребят, разработан скользящий график приема пищи. Горячим питанием в районе охвачены 2042 учащихся и 151 ребенок с ОВЗ, – сообщила начальник отдела развития Ольга Евгеньевна Иванова. – По желанию родителей может быть организован второй прием пищи для школьников, но уже за плату. Меню составлено с учетом требований САНПИН и согласовано с Роспотребнадзором и родительской общественностью. Знаю, что в некоторых образовательных учреждениях родители приняли активное участие в контроле меню и благодаря этому были внесены определенные коррективы. Все нормативные документы, регламентирующие организацию питания, размещены на сайтах школ.

Что касается опасений и слухов о возвращении к дистанционному обучению, прогнозировать, что будет завтра, по словам Ольги Евгеньевны, нельзя. Все зависит от эпидемситуации. Ежедневно собирается информация по заболеваемости в образовательных учреждениях. Но следует учитывать всплеск сезонной заболеваемости, которая не связана с распространением коронавируса. В Кинель-Черкасском районе есть прецеденты, когда классы закрывались на карантин из-за превышения порога заболеваемости. Однако на сегодняшний день у региональных властей нет намерений вводить дистанционную форму обучения.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail