Первый раз в первый класс

Совсем скоро 1 сентября и сотни детей нашего района вступят в новый этап жизни в статусе школьников. Этот процесс волнительный как для самих первоклассников, так и для их родителей. О том, как подготовить ребенка к этому событию и помочь адаптироваться беседуем с психологом ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы Еленой Александровной ПУГОВКИНОЙ.

Сколько длится период адаптации к новой обстановке?

–  В среднем 2-3 недели, максимум – до конца первой четверти. Все дети разные, у каждого свой характер и темперамент.

Нужно ли ребенка подготавливать к школе заблаговременно?

– Первоначально подготовиться необходимо самим родителям, чтобы не допустить состояния тревожности, которое обязательно передастся ребенку. Важный момент – мотивация – будущему ученику нужно объяснить, зачем он идет в школу. Первоклассник должен понимать, что он пришел за знаниями. И обязательно объяснить, что такое ошибка, что это не катастрофа и любой человек, даже взрослый, способен ее допустить. Все можно исправить, главное успокоиться и подумать. Приводите примеры из собственной жизни.

Что нужно изменить в привычном укладе жизни и когда начитать внедрять изменения?

– До начала учебного года осталось не так уж много времени, но даже за эти 1,5 недели можно многое успеть. Нужно отрегулировать режим дня, особенно, если ребенок не посещал детский сад, питание – завтрак необходим, иначе мозг будет голоден и настроен на удовлетворение этой потребности, а не на учебу. Когда начнутся занятия, родителям нужно скорректировать свой график и освободить время для помощи в выполнении домашнего задания. Обязательно обсуждайте с ребенком то, что его беспокоит или, наоборот, радует, интересуйтесь как прошел его день, что он узнал на уроках и т.д., это будет подогревать интерес к образовательному процессу.

Как помочь ребенку осознать новый статус и сгладить стресс?

– Визуализировать: покупать вместе канцелярские товары, рюкзак, форму – так ребенок начнет четче осознавать, что стал школьником. Достаньте свои школьные фотографии, расскажите (в позитивном ключе), что вы испытывали, когда пошли в первый класс, что дала вам школа. Касаемо стресса – если родители спокойны, то и ребенок не будет воспринимать начало школьной жизни как негативное событие.

 

Не культивируйте тревожность. Многие родители допускают одну и ту же ошибку, считая, что учиться будут они, и через малыша будут оценивать их – это не так. Помогите ребенку привыкнуть к новому окружению, если ему будет комфортно в окружающем его пространстве – он будет находиться в точке покоя, именно в этом состоянии человек способен обучаться и развиваться.

 

Чего не стоит говорить будущему первокласснику?

– Неправильно говорить: «Ты идешь в школу, чтобы пятерки получать» – в этом случае ребенок будет воспринимать обучение не как процесс получения и усвоения знаний, а как необходимость «получить пятерку», то есть ребенок будет учиться по схеме: выучил – получил отметку – забыл материал.

Нельзя внушать чувство вины, говоря, например: «Даже читать/считать не умеешь, что в школе будешь делать?» Будет учиться, как и все. Не сравнивайте своего ребенка с кем-то другим, он индивидуален, акцентируйте внимание на достижениях.

С какими проблемами касательно психологического состояния ребенка чаще всего сталкиваются родители первоклассников?

– Возникают проблемы коммуникативного характера, особенно, если ребенок не детсадовский. Потребуется время и помощь родителей, а также личный пример: когда ребенок видит, что родители общаются с друзьями – для него это станет нормой, а если дома никогда не бывает гостей, то и ребенок будет нелюдимым и необщительным. Разрешайте детям приводить домой своих друзей, товарищей – это также развивает коммуникативные навыки. И стоит иметь в виду, что с 7 до 9 лет у детей – так называемый возраст стеснения, и это нормально, не нужно бить тревогу.

Еще одна проблема – апатичное отношение к занятиям. Причина часто заключается в том, что родители занимают все свободное время дошкольника секциями, тренировками, занятиями с репетиторами и т.д., в итоге у ребенка просто не остается сил на учебу. Не стоит забывать, что дошкольник все еще ребенок и ему необходимо отдыхать и играть. Катание на самокате, велосипеде, игры в мяч, конструктор и пр. развивают моторику, что благоприятно сказывается на развитии и облегчает процесс обучения. Рекомендую сделать акцент на таких занятиях.

Елена Александровна, что бы Вы пожелали родителям будущих первоклассников?

– Мудрости.  Примите ребенка как ученика, а себя как родителя ученика, больше позитива, здоровья, сил и терпеливости.

Беседу вела К.ПАРТИНА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail