ЕГЭ сдан успешно

ЕГЭ  сдан  успешно

Несмотря на пандемию, выпускники 11-х классов школ района успешно сдали единый государственный экзамен. Об особенностях ЕГЭ-2020 и предстоящем учебном годе нам рассказала начальник отдела развития Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области О.Е.Иванова.

– Единый государственный экзамен в этом году проходил не совсем обычно, но с соблюдением установленного формата и требований, которые предъявляются к проведению итоговой государственной аттестации.

Из-за режима самоизоляции и ограничительных мер сроки ЕГЭ были смещены на месяц. Обычно первый экзамен проводится 25 мая, в этом году он проходил 3 июля. Последний состоялся в минувшую субботу, 8 августа, в резервный день.

В государственной итоговой аттестации принял участие 131 выпускник 11 классов (всего по Отрадненскому управлению образования – 341).

С особой гордостью хочется назвать имя Арины Петиной, выпускницы Кинель-Черкасской школы №2. Она набрала 100 баллов по истории и показала высокие результаты по другим предметам: 96 баллов по русскому языку и 95 – по обществознанию, продемонстрировав самый высокий результат не только по Отрадненскому образовательному округу, но и по всей Самарской области.

Арина очень ответственно подошла к подготовке к экзаменам. «Я составила план занятий, – поделилась опытом выпускница, – куда включила не только изучение материала, но и повторение. Занималась много: и в режиме онлайн с преподавателями, и с репетиторами, и самостоятельно. Самоизоляция способствовала более глубокому погружению в этот процесс. За учебой время проходило нескучно и продуктивно, хотя я увлекаюсь баскетболом, теннисом, люблю встречаться с друзьями. Но в этом году все свободное время посвятила учебе. Буду поступать в Самарский государственный университет на юридический факультет, меня всегда привлекало это направление».

Свою золотую медаль Арина получила из рук главы региона Д.И.Азарова 5 августа на встрече губернатора с медалистами, выпускниками, набравшими максимальный балл на едином государственном экзамене, победившими в олимпиадах и добившимися значительных успехов в спортивной и общественной деятельности.

В плане подготовки к итоговой аттестации год был сложный – два месяца одиннадцатиклассники учились в дистанционном режиме, в июне для них были организованы онлайн-консультации и только в последние две недели Роспот­ребнадзор разрешил проводить очные консультации непосредственно в школе. Несмотря на это можно сказать, что результаты ЕГЭ-2020 сопоставимы с предыдущими годами.

Конечно, определенные переживания были как у детей, так и у педагогов, тем более, что июль выдался жарким, что тоже усложняло проведение экзаменов. Мы принимали меры, чтобы заблаговременно проветривать аудитории. Хочу отметить, что статистика по обращениям детей в медпункт осталась на уровне прошлых лет.

Еще одной особенностью стало то, что нам приходилось решать много дополнительных организационных моментов, чтобы выполнить рекомендации Роспотребнадзора по проведению процедуры ЭГЕ: проверка температуры при входе в учреждение (металлодетектор стал уже привычным), наличие средств дезинфекции помещений и индивидуальной защиты, соблюдение санитарной дистанции. За время итоговой аттестации (она проводилась в двух школах города Отрадный) Обрнадзор и Роспотребназдор дважды проводили проверки и не выявили никаких нарушений. И выпускники, и педагоги успешно выдержали все испытания, которые преподнес уходящий учебный год.

 

Выпускники,  получившие  высокие  баллы  на  ЕГЭ:

Кинель-Черкасская школа №1:

Инна Мироненко – 91 балл (русский язык).

Кинель-Черкасская школа №2:

Арина Петина – 100 баллов (история), 98 – английский язык, 95 – обществознание, 91 – русский язык;

Елизавета Болдырева – 96 баллов (русский язык), 93 – обществознание;

Дарья Авдонина – 94 балла (русский язык).

Тимашевский ОЦ:

Анжелика Базанова – 94 балла (русский язык);

Анастасия Томченко – 91 балл (русский язык);

Светлана Чернышева – 91 балл (русский язык);

Алина Лебедева – 96 баллов (русский язык);

Ольга Старкова – 93 балла (обществознание).

Учебный  год  начнётся  в  традиционном  формате 

С 1 сентября учебный год начнется в традиционном формате, но определенные меры предосторожности придется соблюдать. В связи с текущей эпидемиологической ситуацией Роспотребнадзор разработал Правила по организации образовательного процесса в сложившихся условиях. Они будут действовать до 31 декабря 2020 года, если не последует никаких иных рекомендаций со стороны Роспотребнадзора.

Основная цель – максимально разобщить школьников и уменьшить их контакты друг с другом. В связи с этим в школах отменяется кабинетная система. Каждый класс будет учиться в своем кабинете, а учителя – приходить к старшеклассникам. Во время перемен рекомендовано исключить общение между разными классами. С целью наименьшего пересечения детей изменится график питания в школьных столовых, столы поставят с учетом социальной дистанции, на расстоянии не менее полутора метров. За одним столом смогут сидеть дети из одного класса.

Обязательно соблюдение санитарных требований. Во всех образовательных учреждениях перед началом уроков будет проводиться термометрия. Чтобы ускорить процесс пропуска детей, школы закупают бесконтактные термометры. В каждой школе предусмотрен изолятор для размещения детей с температурой выше 37оС. В каждом классе будет проводиться дезинфекция рук, проветривание кабинетов. По окончании учебных занятий – дезинфицирующая уборка.

«Много требований, которые школы должны выполнить, – заключает О.Е.Иванова. – Это зависит от многих составляющих, в том числе и от количества учащихся и кабинетов. В настоящее время управленческие команды школ продумывают модель организации образовательного процесса с учетом всех дополнительных правил и специфики образовательного учреждения. Одни решили, что занятия целесообразнее начинать в разное время, другие закрепили за каждым классом свои входы».

Поскольку любые массовые мероприятия запрещены, линейки в привычном формате в День знаний не будет. В каждом классе пройдут классные часы, посвященные началу учебного года.

К сожалению, по рекомендации Роспотребнадзора областной штаб противодействия распространению коронавирусной инфекции запретил открывать лагеря дневного пребывания. Но на базе школ района организована работа кружков с одновременным количеством детей не более 10 человек. С расписанием кружковых занятий учащиеся могут ознакомиться на сайтах своих школ и в оставшиеся дни каникул занять себя социально полезной деятельностью.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail