Учительству района посвящается

Учительству  района  посвящается

В минувший понедельник в селе Кабановка появилась Аллея учительской славы. Ее заложили ветераны педагогического труда, представители известных в районе учительских династий Герасимовых и Обуховых. Почин поддержали глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько и глава сельского поселения Ю.Г.Шаронов, посадив первое дерево. Десять красавиц-туй выстроились в стройную аллею, украсив зону отдыха в центре села.

«Озеленение сел – хорошая традиция, но Аллея учительской славы появилась в районе впервые», – отметил С.О.Радько.

Идея родилась в ходе работы в рамках социального проекта «Клуб «Сельский учитель», с которым районная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ выиграла грант Министерства экономики и инвестиций Самарской области. По словам председателя профсоюзной организации С.А.Фроловой, проект направлен на повышение авторитета профессии педагога в сельской глубинке и профориентацию учащихся школ. «В таких отдаленных селах как Кабановка, Александровка, Вязники нет ни одного учителя моложе 40 лет, – с сожалением констатирует она этот факт. – Что же нам нужно сделать, чтобы прославить сельского учителя? Во все времена наши учителя несут свет, добро, знания и стойко переживают все испытания, будь то война или пандемия. И мы решили заложить Аллею учительской славы».

Кабановка выбрана для этих целей не случайно. Во-первых, проект посвящен глубинке, во-вторых, эта земля – родина Героя Советского Союза М.П.Крыгина, чье имя носят школа и музей. Наконец, решение принял Общественный совет во время выездного совещания в Кабановке.

Первоначально планировалось провести это мероприятие более масштабно, привлечь и ветеранов, и молодых педагогов. Из-за коронавируса пришлось обойтись малым составом, но это не сказалось негативно на настроении участников.

«Мне сегодня приятно быть сопричастным к такому событию, – выразил свое мнение В.Д.Обухов, – вновь начинает возрождаться то уважение к учительству, которое всегда было характерно для Руси. Испокон веков самыми уважаемыми людьми на селе были учитель, врач, церковный служитель и, кстати, пастух. Их общество кормило бесплатно. Когда мы сажали аллею, я вспомнил именно об этом, возрождение учительства идет из глубинки, благодаря местной власти, которой удалось сохранить среднюю школу, благоустроить свое село. Это вселяет уверенность в то, что Россия живет и будет жить».

От лица всех своих коллег С.А.Фролова выражает искреннюю благодарность  администрациям района и поселения за внимание к педагогам и дань уважения, проявленную в поддержке идеи социального проекта.

* * *

Посадке Аллеи учительской славы предшествовала онлайн-конференция «Кинель-черкасское учительство в годы Великой Отечественной войны», проведенной также в рамках проекта «Клуб «Сельский учитель». Ее организаторами выступили профсоюзный лидер С.А.Фролова и известный краевед П.Д.Столяров. По словам Светланы Алексеевны, первоначально конференция планировалась в другом формате, но из-за коронавируса пришлось перенести ее на просторы
Интернета.

Материал конференции собран на основе информации, присланной школьными музеями, активно откликнувшимися на призыв организаторов принять участие в онлайн-мероприятии.

«Кроме исторических сведений нам прислали записанные на видео выступления руководителей музеев и юных краеведов из Кротовки, Красной Горки, Александровки, Кабановки, – рассказывает С.А.Фролова. – Мы систематизировали весь материал и опубликовали его на канале «YouTube». С ним может ознакомиться большая аудитория жителей нашего района».

Электронные носители с записью материала конференции подарены каждому школьному музею и находятся в свободном доступе как для учителей, так и для учащихся. П.Д.Столяров надеется, что удастся выпустить брошюру с рассказами об учителях - участниках ВОВ.

С.А.Фролова выражает огромную благодарность П.Д.Столярову и всем руководителям школьных музеев. Особые слова – в адрес Е.Г.Садохиной (Кротовская школа), О.В.Власовой (Красногорская школа), Г.Ф.Якамсевой (Александ­ровская школа), Л.А.Таинкиной (Кабановская школа).

О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail