Детям – питание, учителям – доплата

В ежегодном Послании Президента Владимира Путина были затронуты ключевые аспекты различных сфер жизни и деятельности россиян, в том числе и образования. Сегодня мы рассмотрим предложения главы государства по реформированию этой отрасли и узнаем, что думают по этому поводу жители нашего района.

 

«Ближе всего к ученикам их классные руководители, – сказал Владимир Путин. – Это огромная ответственность, эта работа требует особой подготовки. Предлагаю с 1 сентября ввести дополнительную плату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета».

Также по мнению Президента важно не только строить школы, но и грамотно использовать имеющуюся инфраструктуру. Почти все школы подключены к Интернету. Вскоре все они получат высокоскоростной доступ.

Глава государства отметил, что в середине наступающего десятилетия в России будет 19 млн. школьников – почти на 6 млн. больше, чем в 2010 году. Президент подчеркивает, что их количество не должно негативно влиять на условия, в которых учатся дети. Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников с 1-го по 4-й классы. В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должны предоставлять уже с 1 сентября 2020 года. Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах страны должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием.

«Чтобы организовать бесплатное горячее питание предлагаю направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. Но дело не только в деньгах. Нужно наладить и инфраструктуру. Даже во времена СССР этого не делалось. Это, конечно, потребует времени. Призываю коллег обеспечить детей горячим питанием к 2023 году».

 

Любовь Наумова, директор Тимашевской школы:

– В своем Послании Владимир Владимирович отметил важный момент, он сказал о том, что классные руководители воспитывают учащихся, а это функция государственная, поэтому вполне справедливо должна оплачиваться. Я на 100% согласна со словами Президента. Классное руководство – это работа, не имеющая временных рамок; непрерывные звонки от родителей, учеников идут утром, днем, вечером, в будни, в выходные и праздники. Классный руководитель отвечает практически за все, за жизнь и здоровье ребят, питание, успеваемость – это на самом деле огромный труд. Поэтому многие ранее старались избегать такой нагрузки и не брать на себя классное руководство. Радостно было узнать, что этот вопрос рассмотрен на самом высоком уровне и Президент обозначил необходимость дополнительного материального стимулирования, не снимая при этом региональных доплат.

 

Марина Викторовна Шалагина, классный руководитель 5 класса Семеновской школы:

– Известие о доплате за классное руководство меня с коллегами порадовало. Это хороший стимул к дальнейшей работе, за которую до последнего момента учителя брались без особого  желания. Я сама два года не брала классное руководство просто потому, что на мне лежал большой объем учебной работы. У классного руководителя масса забот – контролировать посещаемость и успеваемость учеников, их поведение, организация мероприятий, родительских собраний, индивидуальные встречи с ребятами и их семьями на дому. Все это требует времени, терпения и сил. Конечно, поддержка в форме доплаты нам нужна, финансовый достаток в наше время много значит.

 

Ольга Соколова, мама школьницы:

– Моя дочь обожает еду в школьной столовой. Она спортсменка, часто задерживается после занятий на тренировках, поэтому нужно быть всегда полной энергии и сил, так что без горячего никак нельзя. Качественное питание очень важно для ребенка, особенно в начальной школе, но честно скажу, выходит накладно, тем более, что у нас еще старший сын, которому тоже нужно питаться. Предложение Президента обеспечить учащихся начальной школы горячим питанием справедливое, это снимет финансовую нагрузку с семейного бюджета.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail