«УльтраБот»

«УльтраБот»

Второй год подряд в Кинель-Черкасском районе проводится Открытый конкурс мобильных роботов «УльтраБот». В этом году он продемонстрировал высокую популярность нового направления в образовании – робототехника – и отличился большим числом участников: 42 юных изобретателя в составе 22 команд прибыли в ФОК «Старт» 20 декабря. Ребята приехали из Бугуруслана, Нефтегорска, поселка Рощинский Волжского района. Кинель-Черкасский район представляли воспитанники Станция юных техников. 

«Так масштабно данное мероприятие проходит у нас впервые, – подчеркнул педагог дополнительного образования СЮТ Илья Сергеевич Мемиков, – робототехника сейчас очень распространена. Она есть как в учреждениях дополнительного образования, так и в школах в рамках внеурочной деятельности. Дети сами делают роботов и сегодня привезли их с собой».

Соревнования проходили по трем номинациям. «Интеллектуальное сумо» (роботы выталкивают один другого за пределы поля), «Эстафета» (за определенное время робот должен проехать как можно больше кругов и передать эстафету другому), «Робофишки» (роботы расставляют фишки по отмеченным на поле позициям. Чем быстрее и точнее, тем больше очков).

«Это не сложно, – с высоты своего опыта утверждает Егор Глушков, юный ученик Ильи Сергеевича, – нужно правильно составить программу и робот будет четко ей следовать».

Воспитанники объединения «Образовательная робототехника» Кинель-Черкасской СЮТ показали отличный результат, став победителями в двух номинациях: «Эстафета» – команда «Электроники» (Максим Асяев и Даниил Харитонов), «Робофишки» – «Внедорожник» (Богдан Рыбинский и Егор Глушков).

Пока судейская коллегия готовила наградной материал и подписывала дипломы, для ребят проводились показательные соревнования по авиамодельному спорту и воздушная эстафета. Организаторы выражают благодарность всем участникам и коллективу ФОКа «Старт» в лице его директора А.А.Зубкова за помощь в проведении соревнований и Л.М.Абралевой, директору ООО «РКК – Самара» – за угощения.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail