В дни школьных каникул

В  дни  школьных  каникул

Каникулы в музее – это интересно и познавательно! В преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне ученики 5 «В» класса ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы побывали в районном краеведческом музее на экскурсии «Куйбышев – запасная столица».

Куйбышев, расположенный почти на границе Европы и Азии, стоявший в то время от любой границы на тысячи километров и находившийся на пересечении крупнейших транспортных артерий, был выбран правительством СССР в качестве запасной столицы государства.

Во время рассказа экскурсовода мы узнали, что осенью 1941 года тыловой город Куйбышев стал центром политической жизни страны. Сюда в срочном порядке начали вывозить личный состав иностранных посольств, имеющих свои резиденции в Москве. Почти одновременно к нам также переехали – Верховный Совет СССР и многие оборонные предприятия.

Сложно поверить, что происходило в городе той тревожной осенью. В то время Куйбышев по сравнению с Москвой или Ленинградом вполне можно было бы назвать патриархальной глубинкой.

После интересного рассказа нам были представлены письма, документы, газеты, фотографии, экспонаты военных лет. Мы еще раз убедились, насколько велика роль Куйбышева в Великой Победе!

П.Веревкина, ученица 5 «В» класса школы №1.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail