«Страна LEGO»

«Страна LEGO»

До недавнего времени конструктор «LEGO» в детском саду «Солнышко» с.Кинель-Черкассы использовался только во время игр. Но педагоги решили расширить техническую деятельность дошкольников и разработали проект «Конструирование и робототехника в дошкольном образовании в условиях ФГОС».

Внедрение «LEGO»-технологий в детском саду проходит по нескольким направлениям. Во-первых, самые простые конструкторы «LEGO» используются в работе с детьми, начиная с младшего возраста. Но уже не только в играх, но и в познавательной деятельности, и в художественно-эстетическом воспитании. Во-вторых, воспитанники старшего дошкольного возраста расширяют и углубляют знания и навыки в робототехнике, начиная осваивать уже программируемые конструкторы.

– «LEGO WEDO» предназначен для того, чтобы положить начало формированию у воспитанников подготовительных групп целостного представления о мире техники, устройстве конструкций, механизмов и машин, их месте в окружающем мире, – поясняет руководитель детского сада «Солнышко» Юлия Рябова. – Реализация этого курса позволяет стимулировать у детей любознательность и интерес к техническому творчеству, учить их исследовать проблему, анализировать имеющиеся ресурсы, выдвигать гипотезы.

И, в-третьих, воспитатели совместно с педагогами начальной школы создают единое образовательное пространство по приобщению детей к техническому творчеству и формированию первоначальных технических навыков. Таким образом обеспечивается преемственность детского сада и школы.

Творческой группой педагогов разработана и апробирована дополнительная образовательная программа технической направленности «Страна LEGO». В 2017 году программа получила рецензию и была опубликована в формате методического пособия. Во всех группах детского сада оборудованы уголки «LEGO», оснащенные конструкторами разных видов. Педагоги постоянно повышают и свой образовательный уровень в использовании «LEGO»-технологий, являются неизменными участниками семинаров и вебинаров по робототехнике и охотно делятся накопленным опытом с коллегами. На XVI Международной ярмарке социально-педагогических инноваций они проводили мастер-классы для участников. В рамках областной методической недели «Развитие технического творчества детей дошкольного возраста» поделились практическими наработками по использованию конструкторов нового поколения в работе с дошкольниками.

В ноябре 2018 года проект «Конструирование и робототехника в дошкольном образовании в условиях ФГОС» занял 1-е место на региональном этапе XVII Международной ярмарки социально-педагогических инноваций, а в феврале 2019 года был представлен на IX межрегиональном этапе этой ярмарки в г.Братск, где также был удостоен призового места.

Воспитанники детского сада выступают со своими проектами на различных фестивалях. Таким образом расширяются границы социализации ребенка в обществе, активизируется его познавательная деятельность. Кроме того, в процессе технического творчества закладывается основа профориентационной работы, направленной на пропаганду профессий инженерно-технической направленности, востребованных в Самарской области.

Г.Мещерякова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail