Что год учебный нам готовит?

Что  год  учебный  нам  готовит?

В новом учебном году за парты образовательных учреждений Кинель-Черкасского района сели  4 807 школьников. Первоклашек на полсотни меньше, чем в минувшем году – 502. А вот число одиннадцатиклассников превысило показатели прошлого периода – 149 (в 2018 г. – 130). Педагогические коллективы пополнили 5 молодых специалистов. Рассмотрим, какие нововведения ожидают учащихся в этом году.

«Билет в будущее»

Значительный акцент в процессе обучения будет сделан на проф­ориентационную работу, ведь выбор профессии – одно из самых важных решений в жизни каждого человека. Как не ошибиться и выбрать дело по душе? Как понять, какая специальность подходит ребенку больше всего и в какой профессии он может быть успешен? Теперь эти вопросы будут решаться в масштабах всей страны. Предполагается, что в этом году участниками проекта станут 100 тыс. школьников.

Президентом РФ Владимиром Путиным в феврале 2019 года инициирован проект ранней ориентации «Билет в будущее», в рамках которого в стране создается национальная система профориентации для учащихся 6-11 классов. Программа рассчитана на 6 лет и за это время в ней смогут принять участие около миллиона школьников. Учащиеся на практике познакомятся с самыми разными профессиями.

«Билет в будущее» состоит из трех блоков.

«Самоопределение». В Интернете на сайте АСУ РСО будут размещены диагностические материалы и тесты, пройти которые сможет любой учащийся, определив свои интересы и уровень мотивации.

«Профпроба». Планируется проводить масштабные фестивали, на которых ребенок сможет пройти через «карусель профессий», попробовав себя в ракетостроении, фармацевтике, энергетике, на практике познакомившись с существующими профессиями. Кроме того, будут организовываться туры на предприятия.

«Личный навигатор». Педагог дополнительного образования, учитель, студент профильного вуза (дистанционный тьютор) помогут ребенку узнать будущую профессию поближе, порекомендуют тематические курсы, вебинары, олимпиады по профильной теме.

Это даст возможность скорректировать работу педагогов и поможет родителям оказать поддержку в выборе профессии своим детям.

 

Вне зоны доступа

Важной новостью, прежде всего для учащихся, стало известие о запрете мобильных телефонов в стенах школы. С такой инициативой выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Идея введения запрета на использование телефонов в школе появилась уже довольно давно. Считается, что абсолютное большинство учителей и родителей поддерживают такое нововведение. По данным ВЦИОМ, около 83% россиян готовы поддержать запрет на использование телефонов в учебных заведениях среднего образования. В современных школах дети большое внимание уделяют своим гаджетам, пользуются ими не только на переменах, но даже на уроках. Запрет необходим, чтобы школьники сосредоточились на учебе хотя бы в то время, когда они находятся в здании школы.

Тем не менее, далеко не все поддерживают данную инициативу. Еще год назад министр образования Ольга Васильева высказывала совсем другое мнение о запрете телефонов в школах. Она считает такую меру излишней. По мнению министра, наилучшим вариантом будет хранение телефонов в определенном месте. Однако, такую систему воплотить в жизнь очень сложно. Администрации школы необходимо будет организовать систему хранения для телефонов, а также отвечать за их сохранность.

Одной из первых поддержала инициативу Кинель-Черкасская школа №1.

– Пока общего и бескомпромиссного запрета гаджетов в школах нет, однако образовательным учреждениям даны рекомендации, – пояснил директор школы Валерий Пупынин. – Как поступить дальше, решает администрация учреждения совместно с родителями. В нашем образовательном центре принято решение о запрете использования мобильных телефонов учащимися во время уроков, поскольку они отвлекают от образовательного процесса и негативно отражаются на здоровье детей.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail