Намечены векторы развития

Намечены  векторы  развития

Повышение качества знаний, создание современной образовательной среды и ряд других стратегических задач были поставлены перед педагогическим сообществом в ходе ежегодной августовской конференции работников Отрадненского образовательного округа. Традиционная встреча прошла 28 августа в ДК «Россия».

Буквально за несколько часов до этого педагоги участвовали в областной «августовке», впервые в истории она прошла в режиме «онлайн». Весь ход совещания транслировался на канале «YouTube» с главной площадки, которой стала студия телерадиокомпании ГТРК «Самара». На связь с педагогичес­ким сообществом вышел губернатор Дмитрий Азаров и министр образования и науки Виктор Акопьян. 30 тыс. педагогов во всех муниципальных образованиях региона, благодаря передовым цифровым технологиям получили возможность участвовать в масштабной конференции. В Отрадненском образовательном округе работало 20 площадок, откуда за прямой трансляцией наблюдали более 700 человек. Были подведены итоги за минувший год и обсуждались перспективы развития отрасли в рамках нацпроекта «Образование».

Еще одним новшеством стало интерактивное голосование. Педагогам было предложено ответить на вопрос: «Что на ваш взгляд наиболее значимо для дос­тижения целей нацпроекта «Образование». В опросе приняли участие 14723 человека. В итоге большинство считает ключевым фактором – повышение квалификации педагогов, на втором месте – совершенствование материально-технической базы и на третьем – методическое сопровождение образовательных процессов.

На окружную конференцию работники образования пришли с четкой мотивацией к дальнейшей профессиональной деятельности. В начале встречи педагогов отметили заслуженными наградами. Почетной грамотой Министерства образования и науки Самарской области награждена учитель Тимашевской школы Надежда Воробьева, заместитель директора Мухановской школы Светлана Аленина. Педагог Кротовской школы Любовь Расулова удостоена Благодарности министерства. Дипломом Самарской Губернской Думы за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм отмечена учитель обществознания Тимашевской школы Ирина Кадашева.

Какие задачи предстоит решать в новом учебном году работникам образования озвучила исполняющая обязанности руководителя Отрадненского Управления образования Елена Владимировна Сизова. В своем докладе она отметила важность обновления содержания образования. В настоящее время проходит процесс модернизации федеральных государственных образовательных стандартов. С 1 сентября все школы приступят к реализации ФГОС среднего общего образования. Елена Владимировна подчеркнула, что новшества в учебном плане ожидают не только старшую школу. В школах региона по инициативе губернатора Д.И.Азарова вводится новый курс – «Рассказы по истории Самарского края». Программа рассчитана на учащихся 3-4 классов или среднего звена (по выбору школы). В рамках этого курса школы получат новый интерактивный учебник, содержащий QR-коды и ссылки, пройдя по которым ребенок сможет получать дополнительную информацию в сети Интернет.

Отдельного внимания заслуживает система оценки качества образования. Мониторинг знаний учащихся проводится ежегодно, делается это для своевременного выявления пробелов в знаниях школьников, чтобы учитель в дальнейшем мог скорректировать свою работу. Елена Владимировна отметила, что педагогам предстоит повысить уровень владения учащимися знаний по математике, обществознанию, русскому и иностранным языкам.

Важным компонентом современной школы является обновление материально-технической базы и использование новейших технологий. Этим условиям отвечают созданные за время летних каникул в рамках федерального проекта «Современная школа» четыре центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе сельских школ. Проект был реализован в трех учреждениях нашего района – Кинель-Черкасской школе №1 и №2 и Кротовской школе, четвертой стала школа Богатовского района. В ближайшее время центры аналогичного формата будут созданы на базе шести школ г.о.Отрадный, а также Кинель-Черкасской школы №3, Тимашевской, Подгорненской и Виловатовской школ.

Поставлена задача: развивать систему дополнительного образования и охватить услугами дополнительного образования к 2024 году 80% детей. Елена Сизова подчеркнула, что Кинель-Черкасский район, благодаря созданию передвижной мобильной лаборатории технического творчества Станции юных техников сработал на опережение.

Предстоит продолжить модернизацию дошкольного образования. В последние годы в этом направлении ведется активная работа, что позволило ликвидировать очередность среди детей старше 3-х лет, но по-прежнему остается актуальной проблема обеспеченности местами в детских садах малышей в возрасте от 0 до 3-х лет. Для решения этой задачи в Кинель-Черкассах ремонтируется детский сад «Колосок».

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail