Время пришло, прощаться пора…

Время  пришло,  прощаться  пора…

Последний звонок… Еще вчера он казался таким далеким, а сегодня волнует сердца выпускников. Предвкушение встречи со взрослой жизнью и полной неизвестностью заставляет ребят переживать еще больше. В этом году школы района провожают 170 выпускников одиннадцатых классов, 468 учащихся оканчивают девятые классы. 

В этот торжественный день в адрес повзрослевших школьников звучали напутственные слова педагогов, родителей, а для выпускников Кинель-Черкасской школы №2 они прозвучали и от почетных гостей праздника. С окончанием учебного года всех поздравил глава района Сергей Олегович Радько.

– Каждый выпуск одиннадцатиклассников мы провожаем с надеждой на то, что ребята будут хорошо учиться, достигать поставленных целей, прославлять Кинель-Черкасский район. Будем ждать их возвращения – молодые, грамотные, перспективные кадры нам нужны.

К поздравлениям присоединилась министр труда, занятости и миграционной политики Ирина Владимировна Никишина. Она пожелала ребятам выбрать правильный путь, найти себя во взрослой жизни.

– Перед Самарской областью стоят амбициозные цели и задачи в рамках национальных проектов, и сегодняшним выпускникам предстоит в будущем их реализовать, – отметила Ирина Владимировна.

В Кинель-Черкасской школе №2 в этом году 32 выпускника, из которых 7 претендентов на золотую медаль и три обладателя Больших грантов главы района. Пожелаем всем ребятам сил и неиссякаемого потенциала на пути к заветным мечтам!

 

***

Последний звонок в этот день прозвенел и для учащихся 9-го класса Подгорненской школы. Все эти годы педагоги наблюдали, как их воспитанники растут, взрослеют, мужают, набираются сил и опыта, чтобы сделать решительный рывок в самостоятельную взрослую жизнь. В этом году учреждение покинут 14 выпускников. За 9 лет их сплотила дружба и взаимовыручка, они жили единой дружной семьей, но теперь пути расходятся. Одни намерены получить высшее образование, а потому переходят в 10-й класс Кротовского образовательного центра, а другим уже не терпится освоить рабочую профессию в среднеобразовательных заведениях. Пусть в учебе преуспели не все, однако каждый из ребят талантлив и многогранен по-своему.

Последние 5 лет классной мамой для ребят была Ирина Николаевна Иванова. За 30 лет педагогической деятельности она выпустила не одно поколение учеников.

– С каждым выпускным классом будто отрывается частица души, призналась педагог. – Перед торжественной линейкой готовила напутственные слова для ребят, а на душе кошки скребли. Каждый выпуск не похож на предыдущий, но с одинаковым трепетом прикипаешь ко всем. В этом году мы провожаем шестерых ребят из «Солнечного». Дети, казалось бы, непростые, но в школе они оттаивают, быстро адаптируются. Надо отдать должное основному костяку класса, который доброжелательно принимает новичков. У нас школа маленькая, но уютная, это как второй дом, вторая семья, где все друг друга знают.

Для учителей, даже спустя годы, ученики останутся навсегда мальчишками и девчонками, которых они любят такими, какие они есть, а двери школы всегда будут для них гостеприимно раскрыты.

 

Слово – выпускникам

Дмитрий НЕНАШЕВ:

– Школа подарила мне только позитивные эмоции, здесь я открыл свои возможности. В этом большая заслуга нашего классного руководителя Ирины Николаевны – она направляла меня и помогала совершенствовать знания и навыки. С планами на ближайшие годы уже определился: иду в 10-й класс, а после школы в один из вузов Тольятти. Моя будущая специальность обязательно должная быть связана с программированием. Это то, что мне нравится и хорошо получается. Даже есть небольшой опыт: я самостоятельно пробовал разработать пару программ. В частности, мне интересно работать над созданием искусственного интеллекта. Не первый год участвую в масштабной интернет-акции «Час кода» и прохожу все задания до конца. В прошлом году, например, необходимо было запрограммировать робота на выполнение определенного круга задач. А в этом – программирование нейросети на нахождение формулы. В будущем хочется достичь высокой квалификации в этой отрасли.

Михаил КУПРЯШКИН:

– В этой школе я два года, успел подружиться со всеми. Среди учителей нет любимых и нелюбимых – ко всем отношусь с равным уважением и благодарностью за знания и опыт, которыми они делятся с нами. Свое будущее вижу в строительной сфере. Планирую получить профессию в Самарском строительном колледже. Хочется быть полезным обществу, строить жилые дома, а может, даже целые микрорайоны для людей, как, к примеру, Южный город.

Дмитрий ХАЗИАХМЕТОВ:

– Буду скучать по одноклассникам и учителям – за 9 лет мы все сроднились. Учиться было не тяжело, зачастую просто лень. Буду поступать в Отрадненский нефтяной техникум и осваивать профессию, связанную с компьютерами – это направление востребовано сегодня. В идеале хотелось бы стать специалистом широкого профиля.

Виктория ИОНОВА:

– Моя цель на ближайшие два года – успешно окончить 11 классов. Придется расстаться с любимой школой, где с первого дня радушно встречали учителя. С ребятами тоже повезло – у нас дружный класс. С будущей профессией пока не определилась. Я окончила хоровое отделение музыкальной школы, но творчество останется для меня хобби, а посвятить себя хочется науке.

Наталья ЗЫЗЛАЕВА:

– Расставаться со школой непросто. Даже в дни каникул я всегда тосковала по ней, а теперь нужно учиться жить вне ее стен, без наших любимых педагогов. Здесь мы пережили множество счастливых мгновений, которые сохраним в нашей памяти. Мне легко давались все предметы, занималась спортом, имею два золотых значка ГТО. В планах – реализовать себя в предпринимательской сфере. Это ответственный шаг, дающий шанс на самостоятельность, независимость и в то же время – возможность предоставить другим рабочие места. И начать хочется с создания собственного нового продукта. Скорее всего производство будет связано с индустрией дизайна одежды.

Никита СВЕЖЕНЦЕВ:

– Не все предметы давались легко. Один из самых любимых – физкультура. Параллельно я занимался волейболом, 5 лет тренировался в Школе бокса им.В.И.Сапрунова в Кротовке. Спасибо нашему директору, Татьяне Сергеевне, все эти годы она поддерживала меня! Перешагнув порог школы, не хочется потерять связь с одноклассниками, надеюсь, наша дружба продолжится. С раннего детства меня тянет к технике, поэтому профессиональный выбор был вполне предсказуем – буду поступать в Самарский техникум на механика.

Мария БАБАЧ:

– В этой школе я совсем недавно, всего два месяца. Что мне сразу понравилось, так это дружественная атмосфера. Готовлюсь к поступлению в Самарский техникум. Папа всегда хотел видеть меня поваром, мне и самой эта профессия нравится. Люблю готовить, особенно курицу, это, можно сказать, мое фирменное блюдо. Как и любой повар мечтаю работать в хорошем ресторане.

Виолетта ПЛАТОНОВА:

– Грустно покидать школу, большинство из нашего класса знает друг друга с детского сада. Учителя замечательные, у каждого свой стиль, своя манера преподавания. Я благодарна Ирине Николаевне – это не только грамотный педагог, но и хороший человек. Готовлюсь получить профессию дизайнера интерьера. Хочу научиться создавать из пустой коробки настоящее чудо. Это своего рода искусство – модное и востребованое.

Виктория МИКИЕНКО:

– У нас в классе «один за всех и все за одного». Об учителях могу сказать только самые добрые слова, спасибо им за все. В будущем хочу посвятить себя спасению братьев наших меньших. Очень люблю животных, стараюсь им помогать, лечить, кормить бездомных кошек и собак, ведь они такие беззащитные.

Евгений ЧЕМЕРИГИН:

– Надеюсь воплотить детскую мечту в реальность – поступить в школу полиции и, как отец, служить закону. В дальнейшем, если повезет, хочется перейти в более серьезные государственные структуры. Нашу родную школу и учителей точно не забуду. Со всеми останутся хорошие отношения. Наш классный руководитель Ирина Николаевна с нами с 5-го класса, всегда рядом, всегда помогает. В школе у нас была возможность развивать свои способности, я 9 лет занимался в секции футбола у Владимира Николаевича Рюмина. Думаю, спорт навсегда останется со мной.

Павел БАРИНОВ:

– Попробую поступить в Отрадненский техникум на специальность, связанную с техническим обслуживанием автомобилей. Я в этом хорошо разбираюсь, мастера этого профиля широко востребованы, так что работой буду обеспечен. Спасибо нашим учителям за хорошую школу жизни, подготовку к дальнейшему самостоятельному пути. Все эти 9 лет мне здесь было уютно и комфортно. Да, некоторые педагоги бывают строгими, но это лишь во благо нам.

Н.ГЛАЗКОВА.

Время  пришло,  прощаться  пора…

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail