Дружбы тепло и талантов полёт

Дружбы  тепло  и  талантов  полёт

Минувшее воскресенье, 19 мая 2019 года, станет знаковым днем не только в истории Отрадненского образовательного округа, Самарского региона, но и всего российского образования. XVII международная ярмарка социально-педагогических инноваций, которая за годы своей работы стала авторитетной площадкой для реализации педагогических талантов, официально обрела более значимый статус. В этот день оргкомитет объявил, что ярмарка становится международным форумом педагогических инноваций. Свидетелями этого знаменательного события стали все участники церемонии торжественного открытия, которые собрались на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт».

На зрительских трибунах – делегации 20 районов и 7 городов Самарской области, 26 областей, республик, краев Российской Федерации, 5 стран ближнего зарубежья и почетные гости. Среди них глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько, министр образования и науки Самарской области В.А.Акопьян, депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов, руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области В.И.Гусаров и многие другие.

Масштабным явлением в сфере образования назвал это событие С.О.Радько. «Для нас большая честь встречать столь уважаемых гостей из соседних регионов, дружественных нам республик и стран», – подчеркнул Сергей Олегович и пожелал всем плодотворной работы, интересных знакомств, встреч и новых творческих успехов.

Создавать условия для привлечения и продвижения новых методик и технологий, авторских проектов и передовых идей, дающих качественные результаты в обучении и воспитании подрастающего поколения – так определил главную задачу этого форума губернатор Самарской области И.Д.Азаров, от имени которого к коллегам обратился В.А.Акопьян. «Слово «инновация» обозначает внедрение нового. Это нелегко, – заметил Виктор Альбертович, – но самое главное, на мой взгляд, – желание поделиться своими наработками с другими. В нашей отрасли это двигатель прогресса. Хочется выразить слова благодарности В.И.Гусарову и его команде, которые 17 лет назад задумали это мероприятие и продолжают совершенствовать его из года в год».

Не случайно родиной ярмарки стала наша земля. Выступающие отмечали, что именно здесь уделяется особое внимание и создаются все условия для развития талантов, что дает свои результаты. Так, по словам Н.Л.Сомова, из пяти команд-победителей, принявших участие в детском парламентском часе, который проходил 19 апреля в Самарской Губернской Думе, две – из Кинель-Черкасских школ №1 и №2, а команда Кротовской школы поставила перед парламентом задачу, на основе которой теперь разрабатывается законопроект о соответствии школьного питания современным требованиям.

Воспитание подрастающего поколения, от которого зависит будущее нашей страны, – дело очень ответственное. Не случайно общественная общероссийская организация «Российская ассоциация героев» отметила Почетными грамотами главу района С.О.Радько, руководителя Отрадненского управления В.И.Гусарова и главного специалиста управления А.В.Пичкурова.

Все, что составляет будущее кинель-черкасской земли, чем так гордится и богат Кинель-Черкасский район, ярким созвездием талантов предстало перед зрителями и гостями во время масштабной церемонии открытия.

Гостей и участников приветствовали отряды барабанщиц, юнармейцев, воспитанников детских садов и начальных школ, на велосипедах, самокатах и гироскутерах, проевших по стадиону. Под Гимн добрых дел в исполнении солистов РДК по беговой дорожке прошествовали волонтеры с флагами территорий-участников ярмарки. Показательные выступления продемонстрировали военно-патриотические и военно-спортивные клубы «Сокол», «Пересвет», «Тигр», «Память», «Светоч», «Факел», а также лучший среди военно-патриотических объединений Самарской области, участник парада Победы на Красной площади ВПК «Гвардия» из Богатовкого района. Команды футболистов, лыжников, легкоатлетов, теннисистов, волейболистов, самбистов и борцов заразили зрителей спортивным азартом и духом победы. На крыльях музыки унесли зрительскую аудиторию участники детских творческих коллективов «Сюрприз», «Арлекин», Ладушки», «Чародеи», «Фантазия», «Затейники», «Колорит», «Вдохновение» и др. Ярким аккордом стало выступление участницы телепроекта «Битва талантов», полуфиналистки международных конкурсов «Детская новая волна» и «Детское Евровидение» Юлии Гавриловой.

Ярмарка распахнула свои двери для тех, кто меняет настоящее и строит будущее. Удостоверения координатора регионального этапа получили представители Пермского края, Магаданской области, республик Беларусь, Алтай, Бурятия, Казахстан, Кыргызстан, государства Армения.

XVIII ярмарка социально-педагогических инноваций состоится в Республике Беларусь, представитель оргкомитета из дружественного государства принял переходящий символ ярмарки. Оргкомитет XVII ярмарки социально-педагогических инноваций учредил новое направление ярмарки – Международный форум педагогических инноваций. Символ этого – Свиток, олицетворяющий знания, научные открытия и педагогические инновации – вручен представителю Магаданской области.

 

Инновации дошкольного образования

В ярмарке социально-педагогических инноваций приняли участие 593 педагога (из них 24 – из стран СНГ), которые презентовали 567 проектов. Спортивный зал ФОКа «Старт» превратился в площадку для стендовых презентаций. Кинель-Черкасский район представили все учреждения дошкольного, общеобразовательного и дополнительного образования.

Среди них победитель регионального этапа Кинель-Черкасский детский сад «Василек» с проектом «Всестороннее развитие детей дошкольного возраста через полифункциональные дидактические игры». В этом направлении детский сад работает несколько лет. Авторами идеи являются педагоги-воспитатели Л.А.Арзамасцева и С.В.Ромаданова. Цель проекта заключается в использовании одних и тех же дидактических пособий в различных областях образовательного процесса: в изучении природы, математики, развитии речи, нравственно-патриотическом воспитании и т.д. Эти же пособия могут использоваться на протяжении всего дошкольного периода, начиная с младшего возраста.

Кинель-Черкасский детский сад «Аленушка» презентовал проект «Семейный круг», целью которого является приобщение детей к лучшим отечественным традициям через систему семейного воспитания. По словам старшего воспитателя Е.А.Русяевой, проект входит в авторскую программу «Веков связующая нить», в рамках которой коллектив работает с 2013 года.

Лучший педагог Республики Алтай, ветеран труда, грантополучатель, С.К.Токарева представила авторскую работу по программе «Театр и дети», которую успешно реализует с 2009 года. Работая в рамках федеральных государственных стандартов, направленных на развитие творческих способностей личности детей, она создала в детском саду свою театральную студию. Кружковые занятия позволяют раскрыть способности детей и привлечь к этому процессу их родителей.

Отрадно заметить, что особое внимание министра привлек проект Тимашевского детского сада «Светлячок» – «Многофункциональные развивающие игрушки, головоломки как средство всестороннего развития детей с ОВЗ». Интересно, что игрушки – пазлы различной конфигурации – воспитатели делают сами. По словам соавтора проекта, методиста М.Н.Лапшовой, разные по уровню сложности пазлы используются в работе с детьми с особенностями в развитии, а также с детьми с различным уровнем интеллекта, в том числе и с одаренными. С их помощью можно обучать детей в различных областях. В процессе игры у детей развиваются речевые способности, познавательные и другие навыки.

Дружная команда участников ярмарки объединила достижения педагогов разных территорий и поколений во благо российского образования.

 

Аукцион проектов

В рамках XVII ярмарки проходили мастер-классы, семинары для учителей и школьных библиотекарей, другие познавательные и досуговые мероприятия.

Наиболее значимым для участников является аукцион инновационных проектов, что дает возможность авторам подтвердить значимость всей проделанной работы, повысить статус своего проекта, позиционировать себя как опытного исследователя и практика. По словам главного специалиста отдела организации образования Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области А.В.Пуговкина, на аукцион было предоставлено порядка 20 работ. «Отрадно, что эксперты рассматривали проекты, ориентируясь на нужды и потребности нашей территории, что способствовало бы развитию и повышению качества образования и воспитания наших детей, – говорит Александр Викторович. – С этой целью мы приглашаем к участию в ярмарке представителей бизнеса, которые могут приобрести для школ интересные проекты. Например, председатель РайПО Е.А.Максимов купил проект «Использование учебных тренажеров для занятий с детьми с ОВЗ в начальной школе» (г.Волжский Волгоградской области) для первой и третьей Кинель-Черкасских школ. В течение года будет проводиться мониторинг, а затем – отчет по результатам внедрения опыта. Тимашевская школа самостоятельно приобрела проект у коллег из Перми «STEM-образование в начальной школе. «Teach Engineering» – цифровая библиотека STEM-проектов и LEGO-проектов в двух томах». Работа преподавателя Кинель-Черкасской школы №1 Ирины Юрьевны Колосовой «Образовательная робототехника в ИКТ-пространстве школы» заинтересовала гостей из Магадана».

К участию в аукционе были отобраны шесть лотов. Все эти проекты будут активно внедряться на территории Отрадненского образовательного округа.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail