«РОСБИ» – школа молодых кадров

«РОСБИ»  –  школа  молодых  кадров

Третий год длится сотрудничество Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума с компанией «РОСБИ».
И представители образовательного учреждения, и руководство предприятия понимают, что подготовить грамотного специалиста, адаптированного к практическим условиям труда, образовательное учреждение может только в тесном партнерстве с потенциальными работодателями. 

– Мы сотрудничаем со многими организациями и производствами, в том числе с Толкайским элеватором, Кинель-Черкасским РайПО, фермерскими хозяйствами. Группа компаний «РОСБИ» для нас – счастливая находка. Отмечу, что представители предприятия сами вышли на нас с предложением о партнерстве, а мы, в свою очередь, охотно откликнулись, – рассказывает заместитель директора Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума по учебной работе Ирина Асхатовна Камардина. – На производстве «РОСБИ» проходят практику наши студенты по разным профилям – это и механизаторы, и электрики... Специальность «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» для нашего техникума новая. У нас было всего два выпуска, в этом году готовим третий. Специальность своеобразная и предполагает несколько модулей, в том числе растениеводство, животноводство, переработку и хранение продукции. Как вы понимаете, найти предприятие-партнера, которое смогло бы предоставить необходимую производственную базу, непросто. Компания «РОСБИ», пожалуй, самое крупное многопрофильное предприятие в нашей округе, которое имеет возможность принять на практику наших студентов. Оно располагает современным автоматизированным производством, необходимым для получения практических навыков обучающихся. Хочу поблагодарить руководство компании за сотрудничество, а наставников студентов СХТ за труд, который они вкладывают в наших ребят, будущих специалистов.

В настоящее время на предприятиях «РОСБИ» проходят практику порядка 20 студентов разного профиля – технологи, механики, электрики и студенты отделения «коммерция». Это представители Отрадненского нефтяного техникума, Сергиевского губернского техникума, Самарской сельскохозяйственной академии. Из них 11 ребят, обучающихся в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме. Мы побывали на пищевом производстве компании «РОСБИ», где студенты специальности «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» проходили учебную практику (см. фото). Первым делом посетили кондитерский цех. Наши студенты скрупулезно декорировали кексы, стараясь не отставать от своих наставников.

– Интересно знакомиться с технологиями пищевого производства. В компании «РОСБИ» много цехов, где хотелось бы попробовать свои силы, например, в колбасном или на пекарне, – признался будущий технолог Валерий Резепкин. – Мастера здесь хорошие работают, прислушиваюсь к их опытным советам, которые, уверен, помогут мне стать в будущем профессиональным технологом. Своими руками делал разную продукцию за исключением торта «Графские развалины». У меня не сразу получалось, но я пробовал, старался и сейчас все наладилось. Просто нужна практика и еще раз практика.

А вот Надежда Рымакова осваивает вторую в своей жизни профессию. Первая – штукатур-маляр – пришлась ей не по душе, зато сейчас она точно уверена в том, что находится на правильном пути, в этом девушка еще больше убедилась во время практики.

– Коллектив дружный, старшие наставники помогли нам легко влиться в работу, – с благодарностью отозвалась Надежда. – Чувствую, что профессия затягивает все больше. Создавать что-то своими руками интересно и приятно, потому что видишь результат своего труда.

Вот так же год назад на практику в кондитерский цех пришла и Ирина Ромашкина. Руководство предприятия сразу же разглядело в тогда еще студентке сельскохозяйственного техникума перспективного работника. Сегодня Ирина трудится в «РОСБИ» и мечтает получить высшее образование, вот только по какому профилю – технолог или кондитер – пока не определилась. Наставник молодого специалиста, бригадир Марина Владимировна Чертыковцева, своей ученицей довольна, уверена, что из Ирины вырастет хороший специалист, но на это требуется немало времени. В этой сфере сама Галина Владимировна вот уже два десятка лет и воспитала не одно поколение молодых кадров.

Работа кипела и в цехе хлебобулочных изделий. В канун Светлой Пасхи здесь полным ходом шло производство главного символа праздника – куличей. Студентка Кинель-Черкасского СХТ Валерия Федосенкова призналась, что прочувствовала на себе сложность профессии кондитера.

– Ноги и спина устали, и все равно работать интересно. Мы сами пробовали изготавливать булочки, ржаной хлеб, печенье... Здорово, что нам предоставлена возможность проходить учебную практику на большом и современном производстве. Мы многому научились у наших старших наставников, застали жаркую пору пасхальной недели, когда производство куличей идет в огромных количествах и это помогло нам прочувствовать на себе нелегкий труд кондитера.

Начальник хлебобулочного цеха Эльвира Петровна Агашкина о практикантах отзывается похвально, говорит, что в этом году ребята пришли толковые.

– Молодцы! Действительно стремятся чему-то научиться, интересуются тонкостями производства, пробуют, делают. К концу второй недели многому научились. Причем парни не уступают девушкам. А буквально, на днях должны прийти два специалиста, в прошлом году они окончили СХТ, поработали на одном из производств, но со временем поняли, что хотят трудиться на нашем предприятии. А кадры нам всегда нужны, тем более толковые! Если есть желание работать, значит и качество будет соответствующее. Мы стараемся для людей, нам важен каждый покупатель.

Подобная практика сотрудничества образовательного учреждения и работодателя позволяет подготавливать специалистов, адаптированных к современным условиям труда.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail