Единый госэкзамен: главное – настрой

Единый госэкзамен: главное – настрой

Проблема успешной сдачи Общероссийской итоговой экзаменации (или ЕГЭ) начинает беспокоить школьников за год, а то и за два до окончания ими 11-го класса. И неудивительно – ЕГЭ является не просто условием того, что вам вручат школьный аттестат на выпускном вечере, но и своеобразным ключиком, открывающим дверь в успешную взрослую жизнь.

– Вцелом в системе сдачи экзамена в этом году нет существенных изменений. За исключением одного – выпускники утратили право сдавать математику и на базовом, и на профильном уровне. До 1 февраля они должны были сделать окончательный выбор, – отмечает заместитель директора Кинель-Черкасской школы №1 по учебной работе Светлана Валентиновна Шевякова. – Теперь базовый уровень выбирают только для получения аттестата. Для поступления в вуз, где математика входит в перечень предметов для вступительных испытаний, выпускники выбирают профильный уровень. Ранее шла речь о сокращении списка вузов, в которые выпускник одновременно может подать заявление. Однако это новшество так и осталось на стадии обсуждения. Количество осталось прежним – 5 вузов.

Безусловно, ЕГЭ – это волнительное событие в судьбе каждого школьника, поскольку итоги экзамена во многом определят его дальнейший жизненный путь. Система видеонаблюдения, металлоискатели в совокупности оказывают на выпускников определенное давление. Поэтому с ребятами предварительно работают психологи, настраивают их на положительный результат, проводится широкая информационная работа с родителями и обучающимися. Вподдержку сегодняшних одиннадцатиклассников выпускники нашей школы прошлых лет записали ролики с обращениями и пожеланиями удачной сдачи экзамена. За 15 лет работы с ЕГЭ я посмотрела на эту процедуру с разных сторон, была в роли матери, учителя русского языка и литературы, выступала экспертом по проверке работ и в настоящее время являюсь руководителем Пункта приема экзаменов. Замечу, что в последние годы ЕГЭ приобрел форму максимальной открытости. Теперь после того, как пришли результаты испытаний, выпускник может зайти в свой Личный электронный кабинет, убедиться в том, что это именно его работа, и посмотреть ошибки.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail