Новаторы и изобретатели

Новаторы и изобретатели

С заслуженными наградами вернулись обучающиеся станции юных техников с областного конкурса «Фестиваль инноваций, изобретений, технологий», который проходил 30 января в областной столице.

Мероприятие, организованное Самарским областным центром детско-юношеского технического творчества, стало традиционным и на протяжении ряда лет ежегодно собирает большое количество юных изобретателей и конструкторов со всех уголков Самарской губернии.

В этом году 88 дарований в области науки и техники оспаривали пальму первенства в шести номинациях по трем возрастным категориям 11-14 лет, 15-18 лет и 19-21 год.

Кинель-Черкасскую станцию юных техников на Фестивале представляли обучающиеся детских объединений: Максим Асяев (педагог ДО И.С.Мемиков), Глеб Басманов (педагог ДО С.А.Бахаев), Константин Варганов (педагог ДО А.В.Глушков), Ярослав Данилов (педагог ДО М.А.Львов), Снежана Мхитарян (педагог ДО Т.П.Колесникова).

К.Варганов, Я.Данилов и С.Мхитарян подготовили проекты, направленные на решение проблем в детских объединениях. Изделия ребят значительно облегчат занятия техническим творчеством: Константин изготовил шиномонтажное оборудование для картинга, Ярослав сконструировал станок для шипования шин; Снежана подготовила приспособление для стягивания рамки ручного лобзика.

Результатом проведенной работы по реализации проекта Максимом Асяевым стала система автоматических жалюзи, созданная на базе конструктора «LegoMindstormsEV3», которая может функционировать в трех режимах: по времени, дистанционно и с фиксацией яркости освещения. Таким образом, Максим показал, что учебные комплекты конструктора можно использовать в самых разных целях, а не только в рамках построения «роботов» для соревнований и конкурсов.

Большой интерес у участников фестиваля вызвала работа Глеба Басманова, направленная на изучение фундаментальных физических законов в действии. Глеб изготовил демонстрационную учебную модель, которая позволяет наблюдать превращение тепловой энергии пара в электрическую.

После блестящей защиты и ответов на подчас каверзные вопросы членов жюри, в состав которого входили доценты, доктора и кандидаты технических наук ведущих вузов Самары, специалисты областного центра, сютовцы Максим Асяев, Глеб Басманов, Ярослав Данилов заняли вторые места в своих номинациях. Снежана Мхитарян стала бронзовым призером фестиваля. Отличный результат! Поздравляем ребят и их наставников с заслуженными победами, желаем им новых идей и успехов в техническом творчестве!

Ребята и педагоги выражают огромную благодарность директору ООО Кинель-Черкасский ДСУ Р.М.Левитасу и водителю Денису Шестакову за оказанную помощь в поездке на фестиваль.

Т.Петрова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail