Истории из студенческой жизни

Студенческая пора оставляет самые яркие и незабываемые воспоминания. Бывшие и сегодняшние студенты рассказали невыдуманные истории из своей жизни.

Евгений Киреев:

– В нашей группе мы ведем свою студенческую книгу, так называемый цитатник, куда записываем веселые фразы, курьезные ошибки. На недавней сессии мы с другом договорились, если сдаем хорошо экзамен – возвращаемся в общежитие с композицией Вивальди «Весна». А на сам экзамен мы шли под звуки траурной «Лакримозы» Моцарта. Но сразу оговорюсь, поклонниками классики мы становимся лишь на время перед сессией – все-таки стрессовый период. Возвращались с композицией «Весна» – сдали на «отлично»! Вообще, мы, студенты, народ суеверный. Например, есть у нас с друзьями примета – дважды обойти на удачу скошенный столб на улице Красноармейская. Обхожу каждую сессию и до сих пор отличник. И не думаю, что это совпадение. Столб особенный – я в этом уверен. Как мы это узнали? Все просто. Еще на первом курсе мне приснился сон: ко мне прилетел воробушек, сел на этот столб и сказал: «Обойди его дважды...» Да ладно, шучу я.

 

Александра Толкачева:

– Первое время обучения и первые сессии для студентов самые сложные. Всегда есть соблазн прогулять последние пары, одолевает лень, а бороться с ней тяжело. За четыре года мы всей группой крепко сдружились. Буду сильно скучать. Экзамены сдавать не сложно, главное собраться и подготовиться, тогда и шпаргалки не нужны. Для меня этот день, прежде всего, именины моей мамы, она Татьяна, и я ее поздравляю. А уже потом по значимости идет студенческий праздник.

 

Павел Василенко:

– Поначалу было весело, но перед сессией пришлось изрядно понервничать и постараться закрыть накопившиеся «энки». Привык, что в школе не так серьезно, но когда ты студент – нужно быть ответственнее. После первой сессии я сделал работу над ошибками, более того, мы с другом поспорили, у кого больше пропусков – тот исполняет любое желание. Так что ждем летнюю сессию. Я пока выигрываю. Раньше ложусь спать, чтобы не дремать на занятиях. Мой совет другим студентам – не пропускайте пары!

 

Марина Велесова:

– В годы моего студенчества я видела вещие сны. Вот, однажды накануне экзамена по литературе снится мне обеденный стол, а на нем столовые приборы. Сразу бросилась в глаза вилка с загнутым зубцом. Как впоследствии оказалось, это был знак. Прихожу на экзамен, выбираю билет и вижу, что у одного загнут угол – не раздумывая беру его. Это был билет №1, который я очень хорошо знала и хотела, чтобы он мне достался. Так что смотрите вещие сны и замечайте знаки судьбы!

 

Светлана Морозова:

– Не поверите, но мне до сих пор порой снится сон, как я в институте сдаю экзамен по математике. Столько лет прошло, а я с ужасом вспоминаю эту историю и просыпаюсь в холодном поту. Дело в том, что в последних классах школы преподаватели математики у нас часто менялись, и, скажем прямо, далеко не всегда это были учителя по профилю. Требования были не жесткие, и я с хорошими оценками закончила школу. Но по факту качество знаний, конечно, хромало. В институте пробелы в учебе всплыли наружу. Преподавательница по математике во время сессии была просто лютая. К экзаменам я подготовилась основательно, написав шпоры по всем билетам, но этот номер не прошел. Учительница рассадила нас на первые парты, так все мы были у нее на виду. Списать что-либо было просто нереально. Теоретическую часть билета я знала и рассказала, а вот практическая задача так и осталась нерешенной. В итоге мне предложили поставить «3» и мирно разойтись. Но у меня просто в голове не укладывалось: как это у меня будет тройка? Я настояла на пересдаче, но ее я провалила. Со слезами и тройкой в зачетке я вышла из аудитории. Заведующая кафедрой меня успокоила, сказав, что осенью можно будет попробовать пересдать другому преподавателю. Время прошло и осенью мне уже было просто лень готовиться, учить, приходить на пересдачу. Так у меня и осталась эта вымученная тройка.

Н.Глазкова.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail