Родительский клуб «За руку с семьёй»

Родительский клуб «За руку с семьёй»

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Для того, чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада.

С этой целью два года назад нами была разработана программа родительского клуба «За руку с семьей».

Это интересная современная модель работы по привлечению родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе, способствует укреплению связи между дошкольным учреждением и семьями воспитанников. В результате неформального общения детей и взрослых создается не только внутрисемейная, но и межсемейная дружеская атмосфера, что служит раскрытию творческих способностей детей и взрослых.

За время существования клуба были проведены дискуссия на тему «Здоровье детей в наших руках», семинар «Умение общаться – в счастье купаться», мастер-класс «Коса – девичья краса», шоу «Супер-папа», семинары-практикумы «Папа – наше все!», «1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы считать», акции «1 цветочек, 2 цветочек – будет клумба», «Аллея выпускника»  и многое др. «Изюминкой» в работе нашего клуба стали мастер-классы от родителей, фото- и видеоотчеты, кинолекторий.

Накануне Нового года родители двух групп вновь собрались в нашем уютном зале на мастер-класс, который провели мамы наших детей. Н.С.Слинченко поделилась с собравшимися опытом работы с нетрадиционным материалом при изготовлении поделок – сизалем. Многие впервые увидели этот материал и с удовольствием взяли себе на вооружение. А пока совместными усилиями изготовили прекрасную елочку для группы. Родительница другой группы (Е.А.Русяева) показала,  как из бросового материала (баночки из-под детского питания) изготовить прекрасного снеговика, которым можно украсить новогоднюю елочку.

В настоящее время мы используем видеозаписи реальной жизни ДОУ. Наличие видеокамеры помогает родителям увидеть своих детей в новой, закрытой для них обстановке и сделать соответствующие выводы.  Часто фото- и видеоотчеты родителей мы используем на наших совместных заседаниях родительского клуба как обмен опытом по той или иной теме.

Хочется отметить, что благодаря деятельности родительского клуба «За руку с семьей» наладилась прочная взаимосвязь с семьями воспитанников, родители стали проявлять повышенный интерес к развитию и воспитанию своих детей, вносить изменения в организацию и содержание педагогического процесса, стали его активными участниками. 

И.Зубкова, С.Гранова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail