«Хочу» должно равняться «могу»

 «Хочу» должно равняться «могу»

 В рамках Всероссийского дня оказания правовой помощи детям 20 ноября сотрудники районной прокуратуры совместно со специалистами Комплексного центра социальной защиты населения Восточного округа и отдела ЗАГСпровели лекции и просветительские беседы в кинель-черкасских школах, Кротовском образовательном центре и СРЦН «Солнечный» в поселке Подгорный.

Для учащихся 6-8 классов Кинель-Черкасской школы №2 этот учебный день начался не совсем обычно. Вместо перво¬го урока в актовом зале для них проводилась викторина на тему «Права и обязанности», ребята прослушали лекцию «Профилак¬тика суицидов среди подрост¬ков» и получили ответы на свои вопросы.
«Знать свои социальные пра¬ва и обязанности – это не просто дань моде, а жизненная необ¬ходимость, – уверен помощник прокурора Кинель-Черкасского района А.Р.Баев. – У каждого человека, в том числе и у детей, есть свои права и обязанности, и наша задача – разъяснить это детям, помочь им разобраться в самых сложных вопросах».
Как, например, профилакти¬ка суицидов. Не так давно в Ин¬тернете активно распространя¬лась игра «Синий кит», которая целенаправленно вела подрост¬ков к самоубийству. И таких слу¬чаев, по словам Алексея Романо¬вича, было немало, поэтому тема его беседы с ребятами весьма ак¬туальна. Что бы ни происходило в жизни, нужно уметь находить в себе силы достойно пережить любую ситуацию и идти вперед, учиться и развиваться.
Представители отдела ЗАГС Кинель-Черкасского района ознакомили подростков с но¬вым форматом регистрации актов гражданского состояния. По словам ведущего специали¬ста Н.Ю.Степановой, с 1 октя¬бря 2018 года все органы ЗАГС перешли на новую федеральную государственную информацион¬ную систему ведения единого го¬сударственного реестра записи актов гражданского состояния. Оператором данной системы вы¬ступила федеральная налоговая служба. «Это масштабный госу¬дарственный проект, – сообщила Надежда Юрьевна. – Наполнение реестра происходит в режиме текущей государственной реги¬страции и загрузки переведен¬ных в электронный вид записей актов гражданского состояния, которые находятся на хране¬нии в архиве районного отдела ЗАГС».
Однако ребят больше заин¬тересовала другая информация. Статья 58 Федерального закона об актах гражданского состоя¬ния говорит, что лицо, достигшее 14 лет, имеет право переменить свою фамилию, имя и отчество, но при согласии обоих родите¬лей, опекуна или по решению суда.
«Раньше я об этом не знала, – делится Оля из 8 класса, – воз¬можно, мне это и не пригодится, но знания не бывают лишними. Основная часть того, о чем здесь говорилось, мне знакома из уро¬ков обществознания. Свои права я знаю, мне еще раз напомнили о моих социальных обязанностях. Это только на пользу».
Формулировка «хочу» долж¬на равняться «могу», «обязан» – равняться «должен». Имен¬но в этом убеждают детей на подобных встречах специали¬сты Комплексного центра со¬циальной защиты населения. По словам педагога-психолога Е.А.Барцевой, дети знают много прав, но, к сожалению, – очень мало обязанностей.
Такой результат показало ин¬терактивное тестирование под¬ростков. Выводы, которые они сделали, идентичны мнению спе¬циалистов. «Мы не так хорошо знаем свои обязанности, гораздо лучше – права, – констатирует ученик 8 класса Вадим. – Напри¬мер, я думал, что Устав школы – это просто документ. Оказыва¬ется, исполнение того, что пред¬писано Уставом, является нашей обязанностью. Мы должны но¬сить форму, соблюдать распоря¬док дня в школе, дисциплину и т.д.»
Возможно в силу своего воз¬раста, подростки очень хорошо усвоили свое право на личную неприкосновенность и часто пользуются им. Например, на уроке они могут сделать замеча¬ние учителю, который повышает на них голос, и сказать, что име¬ют на это законное право.
Где грань между безнрав¬ственностью и моралью, ответ¬ственностью за свое поведение, такой статьи закона нет. Но перед человеком, оценивающим ситуацию, стоит задача «взвеши¬вания» поступков. Нравственное – то, что нравится людям и тебе лично. Аморальное – запретное, греховное. Люди, которые своим поведением хотят подавать при¬мер окружающим, должны не только грамотно пользоваться своими правами и обязанно¬стями, но и руководствоваться совестью. 
 Тема дня: права несовершеннолетних
Врамках Дня правовой помощи детям в Кинель-Черкасской школе №1 состоялся прием граждан по вопросам, связанным с реализаци­ей прав несовершеннолетних, который провели заместитель дирек­тора Комплексного центра социального обслуживания населения Восточного округа в муниципальном районе Кинель-Черкасский М.О.Обухова, ведущий инспектор Комитета по вопросам семьи, ма­теринства и детства администрации Кинель-Черкасского района О.А.Зайцева и общественный помощник уполномоченного по пра­вам человека в Самарской области в Кинель-Черкасском районе С.В.Бурлакова.
Среди обратившихся – люди разного возраста и социального ста­туса: подростки и взрослые, учащиеся и работающие. Вопросы, с ко­торыми они пришли к представителям правовой и социальной сфер, самые разнообразные, от личной трагедии до вынесения обществен­ной благодарности. Каждая проблема личного характера требует де­тального рассмотрения в индивидуальном порядке.
Обратившиеся за помощью получили необходимые разъяснения по вопросам оформления путевки в детский оздоровительный ла­герь, возможности оформления опеки над ребенком, получения и пользования банковской карты несовершеннолетними и др.
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail