На пути к толерантности

На пути к толерантности

 Даже несмотря на суету и стремительность темпа сегодняшней жизни, мы безошибочно узнаем на улицах людей, возможности которых ограничены. Их сложно не заметить по одной простой причине: им значительно труднее жить в этом мире, приспособленном для здорового человека.

Для того, чтобы привлечь внимание к людям со слабым зрением, 15 октября проводится Международный день «Белой трости». Каждый из нас должен научиться понимать, что для слепого человека, лишенного счастья видеть красочный мир, трость – это не только инструмент для передвижения, это его «глаза». Понимание такой сложности восприятия приходит только на «практике».
Учащимся 8-х классов Кинель-Черкасской школы №2 невероятно повезло встретиться с очень интересными собеседниками, студентами медицинского колледжа Пакуловым Максимом и Москалевым Константином. Являясь инвалидами по зрению, они ведут активную просветительскую деятельность. 16 ноября в День толерантности они провели мастер-класс, на котором в интерактивной форме рассказали о том, с какими трудностями приходится сталкиваться инвалидам. Ребятам предлагались практические задания, где моделировались ситуации потери зрения. Самым простым способом оказалась повязка на глаза, в которой надо было попытаться выполнить задания, справиться с ситуациями, окружающими слепых людей в повседневной жизни. С подростками обсуждались вопросы ценности личности каждого человека, поднимались провокационные вопросы «Зачем обществу нужны инвалиды?». Занятие оказалось очень интересным и поучительным.
Также в этот день учащиеся из волонтерского отряда «Бумераг добра» провели в начальной школе классные часы «Толерантность – путь к успеху». На занятии говорилось о том, что надо беречь своих близких и следовать золотому правилу морали «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к тебе». И если ты живешь в обществе, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок отражаются на окружающих людях. И нужно делать все для того, чтобы всем нам хватило терпимости и уважения друг к другу.
Дарья Тюрина, участница волонтерского отряда «Бумеранг добра».

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail