«Забывая свою историю, мы вряд ли будем иметь достойное будущее…»

Что такое патриотизм? Наверное, каждый ответит по-своему.

Какие бы точные определения не были у этого понятия, патриотизм – это чувство гордости за свой народ, традиции и свои корни. Он не заложен в генах, это не природное, а социальное качество, и потому не наследуется, а формируется. Поэтому чувство любви к Родине нужно воспитывать с детства.

Дошкольный возраст – это пора интенсивного становления личности ребенка. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношение к окружающему миру.Сущность патриотического воспитания дошкольников в том, чтобы воспитать их духовно богатыми личностями, честными,сострадательными, готовыми всегда прийти на помощь. В наши дни воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – значимая задача.

Вот и в детском саду «Родничок» на протяжении ряда лет реализуются задачи патриотического воспитания подрастающего поколения. Происходит это как в ходе непосредственно образовательной деятельности, так и в других видах детской деятельности. Проводятся беседы с детьми о легендарных героях войны и труда, о родном крае, природе, о знаменитых земляках, читаются книги на патриотические темы. А еще ребята ходят наэкскурсии в музей, к памятникам героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

4 ноября – День народного единства.Эту дату мы отмечаем как День сплоченности, единства и героизма всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

7 ноября - День воинской славы России. Именно в этот день в 1941 году на Красной площади в Москве состоялся военный парад в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.Прямо с парада части Красной армии уходили на фронт, именно в те дни гитлеровцы были сначала остановлены, а потом и окончательно разгромлены под Москвой.

С ребятами подготовительной группы мы посетили «Музей боевой славы», где собраны различные экспонаты со времен социалистической революции и Великой Отечественной войны. Интересную, познавательную экскурсию провела руководитель музея.Дети с удовольствием слушали и рассматривали старинные военные вещи. Мальчишки не отходили от витрин с экспонатами оружия тех лет и с интересом разглядывали шлемофоны, пилотки, патроны и пистолеты.Девочки же интересовались формой и с гордостью примеряли сумку медсестры военных лет.

На следующий день вместе с воспитателем воспитанники посмотрели презентацию о параде на Красной площади и решили пойти к Мемориалу погибших на войне солдат-кротовчан, чтобы почтить их память и возложить цветы, ведь подвиг людей, вставших на защиту своей Родины как в 17 веке, так и в 20 всегда будут помнить потомки. На таких примерах мужества, отваги, патриотической силы и должно воспитываться подрастающее поколение, чтобы быть честными, сострадательными, готовыми всегда прийти на помощь.

Именно такие праздники наполняют народ патриотической силой, сплачивают его и напоминают, что нужно бороться за свое государство. Ведь вместе мы – сила.

 

А.Чухиль, воспитатель подготовительной группы детского сада «Родничок».

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail