Получи путёвку в будущее

Получи путёвку в будущее

Вот уже почти полвека Отрадненский нефтяной техникум (ОНТ) готовит специалистов, востребованных не только в газовой и нефтяной промышленности, но и во всех сферах жизнедеятельности. Ежегодно сюда поступают сотни юношей и девушек. Они приходят, чтобы освоить востребованные на рынке труда специальности нефтяника, механика, электрика, строителя. Обучаться в этом учреждении во все времена считалось престижно.

Однако получить профессию – это только половина дела, куда сложнее стать востребованным специалистом. Выпускники ОНТ гарантированно получают путевку в будущее и не остаются без работы. Для этого руководство техникума ориентируется на потребности рынка труда. Наряду с традиционными профессиями нефтяного комплекса здесь открыты новые специальности: «монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования», «оператор нефтяных и газовых скважин», «мастер отделочных строительных работ», «коммерция», «компьютерные системы и комплексы», «техническое обслуживание и ремонт автотранспорта», «дошкольное образование», «сварщик» и «сварочное производство».

– В настоящее время мастер отделочных строительных работ, а проще говоря, штукатур-маляр, входит в топ-10 рабочих профессий. Строительная отрасль динамично развивается, с каждым годом набирая обороты, поэтому высококлассные специалисты в цене, – отмечает директор техникума Юрий Александрович Бурлаков. – Теоретический и практический багаж будущих профессионалов готовится в соответствии с современными требованиями и новейшими технологиями. Специальность «сварочное производство» подразумевает обучение всем видам сварочных работ, выпускники этого отделения фактически становятся универсальными специалистами, в которых нуждаются многие предприятия. В общей сложности в техникуме открыт набор по 13-ти специальностям и профессиям. Специалисты первого выпуска «дошкольного образования» оказались настолько востребованы, что уже сегодня практически каждый трудоустроен.

Учреждение работает по дуальной системе обучения, при которой теоретическая часть дается в техникуме, а практическая непосредственно на производстве. ОНТ располагает учебно-производственными мастерскими и лабораториями, оснащенными новейшим оборудованием и материалами. Руководство и преподавательский коллектив делают все необходимое, чтобы в будущем на предприятия пришли специалисты, способные быстро адаптироваться к требованиям современного производства. Образовательное учреждение является кузницей кадров. Выпускники ОНТ востребованы на таких предприятиях, как АО «Самаранефтегаз», ПАО «Газпром», Отрадненский газоперерабатывающий завод, ООО «Транснефть», ЗАО «Таркетт», ООО «НаДО», а также на производствах за пределами Самарского региона.

Отрадненский нефтяной техникум имеет богатую историю, традиции и насыщенную событиями современную жизнь. Разработаны дополнительные программы обучения. Так, любой желающий может параллельно основной профессии пройти курсы по шиномонтажу и сварочным работам. Каждому студенту предоставляется возможность реализовать себя в учебе, научной деятельности, творчестве и спорте. Юрий Александрович с гордостью говорит о достижениях обучающихся. На базе учреждения действует клуб «Десантник ОНТ», экологическое волонтерское объединение «ЭкОНТ», которое в 2017 году удостоилось звания Лауреата областной акции «Народное признание». Одна из студенток специальности «дошкольное образование» награждена медалью «За профессионализм» на конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills». Руководство ОНТ уже обдумывает, кто может достойно представить учреждение в этом состязании в следующем году, и возлагает большие надежды на будущих мастеров отделочных и строительных работ. Второй год подряд обучающиеся техникума представляют Самарскую область на Спартакиаде молодежи России допризывного возраста. В этом году состязания проходят в Тамбове, а в прошлом году ребята ездили в Краснодар. Студенты входят в состав Совета старост губернии, а учащаяся Анастасия Ужанова завоевала победу в областном конкурсе «Студент года-2018».

При этом действует четкая система воспитательной работы. Именно воспитанию моральных качеств коллектив уделяет пристальное внимание. Поэтому из стен Отрадненского нефтяного техникума выходят не только профессионалы своего дела, но и достойные личности.

Прием документов в Отрадненский нефтяной техникум продлится с 1 июня по 15 августа. Зачисление происходит по среднему баллу аттестата. Иногородним предоставляется общежитие.

Более подробная информация на официальном сайте http://ont-otradny.org.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail