«Первый. Космический»

«Первый. Космический»

Всероссийский исторический квест «Первый. Космический», посвященный Дню авиации и космонавтики, организованный МАУ «ОЦС ММ» и местным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы», прошел 12 апреля.

Игра проходила на базе Организационного центра спортивных и молодежных мероприятий, где было организовано 7 станций: «Международная космическая станция», «Космодром «Восточный», «Пулковская обсерватория», «Центр подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина», «Росатом», «Космодром Байконур», «РКК Энергия им.С.П.Королева».  Четыре команды «9 рота» ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Тоузаково, «Фреш» ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы, «Импульс» и «Альтернатива» ГБПОУ Кинель-Черкасский СХТ проходили их зарабатывая себе баллы.

Задания основывались на воспоминаниях космонавтов и исторических документах. Героям Всероссийского исторического квеста «Первый. Космический» предстояло изучить опыт освоения космоса за последние 70 лет, выяснить, как построить на Луне базу по добыче гелия-3 и как подготовить космонавтов для этой миссии, а главное ­– спасти Землю от надвигающейся катастрофы. Для достижения поставленных целей участники перемещались по станциям согласно карте миссий. После успешного завершения каждой – команда получала детали, необходимые для строительства лунной базы.

Между участниками разразилась нешуточная борьба, каждый старался проявить свои лучшие качества: ловкость, сноровку, смекалку, логику. В некоторых моментах необходимо было оказаться чуть хитрей, чем остальные, а в некоторых – проявить твердость и непоколебимость характера. Только самые целеустремленные точно и своевременно выполняли поставленные перед ними задачи.

После прохождения квеста каждый участник независимо от пола, возраста, успеваемости в своем учебном заведении наверняка мог ответить на такие вопросы: кто такой Сергей Волков? И чем он знаменит? От чего зависят энергозатраты на вывод ракетоносителя в космос? Где располагается самый северный космодром мира? Имя первого человека в мире, совершившего выход в открытый космос? Ребята получили не только новые знания, но и массу положительных эмоций. Возможно, некоторые из них в будущем захотят связать свою жизнь со сферой космонавтики. Ведь от мечты до ее воплощения всего один шаг.

По итогам пройденного квеста в упорной борьбе с небольшим преимуществом победу одержала команда «Фреш», они смело могут именовать себя лучшими из лучших. Немного не хватило до победы команде «Альтернатива» ГБПОУ Кинель-Черкасский СХТ, она заняла 2 место, но ребята не расстроились и настроены в следующем году непременно взять реванш. 3 место заняла команда «Импульс» ГБПОУ Кинель-Черкасский СХТ. Вне призовых мест осталась команда «9 рота» ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Тоузаково, несмотря на этот факт, можно с уверенностью заявить, что их победы еще впереди, ведь потенциал данной команды неиссякаем, стремления к победе хоть отбавляй, осталось лишь только немножко повзрослеть и подтянуть себя в тех навыках, в которых они обнаружили свои недостатки.

Проведение в День авиации и космонавтики Всероссийского исторического квеста «Первый. Космический» становится традиционным, поэтому ждем всех, кто участвовал, а также тех, кто желает поучаствовать в следующем году, чтобы вновь выяснить, кто из нас готов бороздить просторы вселенной и открывать неизведанное!

 

Г.Михайлов, начальник организационного отдела МАУ «ОЦС ММ».

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail