Посвящение в кадеты

Посвящение в кадеты

В ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы 13 апреля прошло мероприятие, посвященное принятию торжественной клятвы кадетами.

Слово «кадет» происходит от уменьшительного «капдет» на га­сконском наречии, что означает «маленький капитан» или «ма­ленький глава». Роль, которую сыграли «маленькие капитаны» в истории России, переоценить сложно: конечно, не все из них стали профессиональными во­енными, но многие продвигали отечественные искусство, науку и культуру на благо Отечества. Имена выпускников кадетских корпусов навсегда вписаны в зо­лотые страницы истории России.

Священный ритуал для каж­дого защитника Отечества всех поколений – это присяга, клят­ва в преданности Родине. Во все времена юноши и девушки, произнося торжественные и вол­нующие слова клятвы, свято ве­рят, что они подписываются под каждым произнесенным словом, отвечают за каждый поступок.

Церемонию посвящения в ка­деты провели атаман станично­го казачьего общества «Станица Кинель-Черкасская» войсковой старшина Александр Григорье­вич Чертыковцев и руководитель кадетского отряда Максим Нико­лаевич Филиппов.

В программу кадетских клас­сов входят занятия по строевой подготовке, основам правовой и политической культуры, эти­кету, совершенствованию ма­стерства в сборке и разборке автомата, изучению приемов рукопашного боя.

Старшие кадеты поздравили новобранцев стихами и пока­зательным выступлением взво­да почетного караула. А казаки станичного казачьего общества «Станица Кинель-Черкасская» исполнили казачью песню.

Т.Бурняшева, организатор мероприятий ГБОУСОШ№2.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail