Российское движение школьников – для активных и неравнодушных

Российское движение школьников – для активных и неравнодушных

Полтора года назад Кротовская школа присоединилась к общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников (РДШ).

Результаты социальных практик активисты представили на пер­вом окружном слете РДШ, кото­рый состоялся 30 марта. Участие в мероприятии приняли предста­вители школ №№1 и 2 с.Кинель-Черкассы, с.Тимашево, с.Красная Горка, с.Богатое, с.Виловатое и шести школ города Отрадный.

– Наша первоочередная за­дача – заинтересовать в Россий­ском движении школьников дру­гие образовательные учреждения округа и передать коллегам опыт социальных практик, – пояснила заместитель директора по вне-урочной работе О.Ю.Сороколет. – Работа наших учащихся в рам­ках общероссийской инициати­вы охватывает четыре направле­ния: информационно-медийное, военно-патриотическое, гражданскую инициативу и личностное развитие. Своей деятельностью мы, прежде всего, желаем прине­сти пользу школе, селу, району.

Со школьной скамьи участни­ки РДШ адаптируются к социуму. Они изучают историю родного села, помогает им в этом в том числе квест-игра «Пешком по Кротовке». Вигровой форме ре­бята изучают тот или иной объект, который имеет или имел когда-то определенное историческое значение. Школьники выходят на контакт с жителями, собирают ин­формацию, которую затем анали­зируют. Впрошлом году активисты организовали масштабную акцию ко Дню пожилого человека, наве­стив тех, кто в силу преклонного возраста и состояния здоровья уже не в силах выходить из дома, и преподнесли им небольшие пре­зенты. Душевные поздравления и порцию позитива в этот день полу­чили и прохожие на улице.

Значительные успехи удалось достичь в военно-патриотической деятельности. Благодаря поис­ковой работе, которой ребята от­дали немало времени, сил и энер­гии, стали известны имена многих героев, в том числе имя героя Афганской войны Олега Юдина, уроженца Кротовки. В2017 году в здании сельской школы была открыта Мемориальная доска в па­мять о бесстрашном солдате.

– Невозможно оставаться равнодушной к проблемам совре­менного общества. Мне нравится помогать людям, хочется, чтобы этот мир стал светлее и добрее, – призналась активистка Россий­ского движения школьников Али­на Вотякова. – Нам удалось из­менить экологическую ситуацию в селе в лучшую сторону, и это я счи­таю главным достижением. Творя добро, сам испытываешь радость. Вбудущем планируем с ребятами восстановить Барское озеро. Мы неоднократно совершали походы в эти живописные места, и очень хочется, чтобы озеро получило вторую жизнь.

Деятельность по всем упомя­нутым направлениям курирует Светлана Владимировна Апасо­ва, кандидат педагогических наук из Самары, член регионального Совета Российского движения школьников. Светлана Владими­ровна высоко оценивает опыт Кротовской школы. Она убеждена в том, что РДШ побуждает детей к самостоятельности и активности.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail