«Растём вместе»

«Растём вместе»

Историческая судьба любой страны во многом определяется просвещением, воспитанием, крепостью нравственных и духовных устоев ее народа. Вэтой сфере Русской Православной Церкви всегда принадлежала важная роль.

Православие всегда находилось в центре культурной и социальной жизни русского народа, являясь его духовным, мировоззренче­ским и культуро-образующим фактором. Православное про­свещение – это еще и способ нравственного оздоровления общества, путь к достижению его устойчивости и к выработке иммунитета против многих со­циальных недугов. Безусловно, позитивным стало внедрение в образовательную систему курса занятий по интересам «Основы православной культуры». Привле­кая воспитанников к изучению религиозно-культурного наследия в рамках дополнительных учеб­ных дисциплин, педагоги смогут содействовать решению задач духовно-нравственного воспита­ния подрастающего поколения.

Прежде, чем начать знако­мить дошкольников с право­славием, необходимо провести опрос среди родителей. Анализ результатов анкетирования по­зволяет сделать вывод, что пра­вославное воспитание не просто востребовано родителями, неко­торые, зная опыт детского сада, сами обращаются с просьбами о включении ребенка в состав кружковцев.

Православное воспитание не противоречит задачам светского воспитания, а обогащает и до­полняет педагогический процесс уникальными традициями рос­сийской педагогики и вносит в жизнь детского сада особую оду­хотворенность. На основе опыта работы с детьми в рамках право­славного кружка мы решили орга­низовать работу семейного клуба, не ставя задачу глубокого воцер­ковления ребенка. Мы только го­ворим о духовной культуре.

В этом учебном году у нас про­ходят заседания семейного клуба на тему: «Традиций много – семье подмога».

В теплой уютной обстановке мы знакомим родителей с раз­личными светскими и право­славными традициями в семье, рассказываем об их значении в воспитании, подводим к пони­манию того, что семья в воспи­тании и развитии ребенка игра­ет ведущую роль. Исветские, и православные традиции семьи во многом перекликаются и направ­лены на одно – сплочение семьи. На наши мероприятия приходит Александр Манцуров – ключарь храма Вознесения Христова с.Кинель-Черкассы. Обсуждая возникающие проблемы в вос­питании детей, каждый получает ответ на интересующий вопрос, связанный с духовным развитием ребенка. «Для меня очень важно, что у нас в саду есть общение ро­дителей и батюшки, ведь мы де­лаем одно дело – стараемся вос­питывать верующих детей, а отец Александр нас в этом направляет. Я узнаю что-то новое и прививаю детям», – отмечает мама двоих детей Ольга Б., прихожанка Воз­несенского храма.

В настоящее время активно используются интерактивные формы работы с родителями, основанные на сотрудничестве и взаимодействии педагогов и родителей. В новых формах вза­имодействия с родителями реа­лизуется принцип партнерства, диалога. Такой формой работы стали мастер-классы по изготов­лению игрушек и поделок к право­славным праздникам. Совместное творчество сотрудников детского сада и родителей вызывает массу положительных эмоций и создает в саду особо теплую атмосферу.

Наша цель – в сотрудничестве с родителями ввести в мир ре­бенка православные ценности, способствовать приобретению детьми опыта нравственного по­ведения. Уже можно говорить о положительных результатах рабо­ты, интерес у детей и родителей к православию очевиден. Сохраняя светский характер образования, мы способствуем приобщению дошкольников к духовным и куль­турным ценностям. Наши воспи­танники отличаются добротой, отзывчивостью, уважительным отношением к своим родителям и близким.

Но многому мы еще должны научиться в этой работе и научить детей, так как именно дошколь­ные учреждения являются одним из резервов духовного возрожде­ния страны.

Заложенный в детстве боже­ственный огонь будет согревать душу и сердце ребенка. Он поне­сет его людям.

Е.Михайлова, музыкальный руководитель СПд/с «Солнышко» с.Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail