Мастерская пасхальных идей

Мастерская пасхальных идей

Еще задолго до Светлого Христова Воскресения в Детском епархиальном образовательном центре, что находится в Кинель-Черкасской школе №1, началась подготовка к празднику. Поделки из бумаги, пластилина, витражи – настоящая мастерская пасхальных идей.

Ключарь храма Вознесения Христова Александр Манцуров принес ребятам восковые яйца-свечи, роспись которых превратилась в интересный творческий процесс.

«Нет ничего более увлека­тельного, чем создавать красоту своими руками, – говорит девя­тиклассница Мария Богачева, одна из «старожил» среди воспи­танников, – расписывая пасхаль­ные яйца, мы приобщаемся к ис­токам православной культуры, богатой прекрасными традиция­ми, которые мы должны знать».

На Пасху принято красить яйца, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит красным. Почему? По сло­вам педагога дополнительного образования О.И.Бражниковой, история сохранила такое преда­ние. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последо­ватели разошлись по разным странам, возвещая радостную весть. Мария Магдалина дерз­нула прийти к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, Мария, ничего не имея, пришла с про­стым куриным яйцом. Но когда она сказала Тиверию о том, что Иисус Христос воскрес, импера­тор рассмеялся: «Это также не­возможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И в этот миг яйцо стало совершен­но красным.

«С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца, – пояснила Оксана Иосифовна. – Крашеные яйца называются крашенками. Традиционно их красили в от­варе луковой шелухи, потом появились другие техники де­корирования. Яйца, покрытые разноцветными каплями, на­зываются крапанки – от слова «крапать». Сначала яйцо красят одним цветом, затем, когда оно высохнет и остынет, на него наносят капли горячего воска. Как только воск остынет, яйцо кла­дут в раствор другого цвета. По­сле высыхания краски яйцо опу­скают в горячую воду. Воск тает, и выходит очень оригинально. Искусно расписанные красками пасхальные яйца называются писанки – это настоящие произ­ведения народного творчества. Для росписи мастера используют элементы растительного и жи­вотного мира, геометрические фигуры и многое другое».

В руках юных художников рождались не менее интересные шедевры. Ребята вкладывали в них сакральный смысл: дарение крашенок своим родственни­кам означает, что все плохое, под стать скорлупе, отстанет от них, а светлое, доброе выйдет наружу.

Все пасхальные поделки ста­нут достоянием прихожан храма Вознесения Христова, где будет организована выставка работ детского епархиального центра.

«Наши поделки нравятся не только кинель-черкассцам, – с удовольствием замечает педагог, – мы с успехом выставляем свои работы на всероссийских выставках. На последней – «Рос­сия – моя страна», которая состо­ялась в этом году в Волгограде, наши ребята заняли все призо­вые места и получили Почетные грамоты и медали».

Развивая талант своих вос­питанников, педагоги Детского епархиального центра стараются приблизить детей к пониманию и осмыслению христианских праздников и обрядов, готовят преемников православной куль­турной традиции, основанной на высоких духовных ценностях – любви, доброте, сострадании и душевной чистоте.

О.Андросова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail