«Экономика должна быть экономной»

В современном мире все больше внимания уделяется экономической грамотности. Во многих странах на национальном уровне реализуются проекты по ее повышению, например, в школьную программу включены уроки экономики.

Наше государство тоже не остается в стороне. На данный момент реализуется целый ряд программ: «Государственная программа повышения финансовой грамотности в РФ», «Экономическая культура и безопасность граждан», «Проект финансового образования в России», «Планируй свое будущее».

Развитие этого направления связано с тем, что экономически грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они могут более ответственно относиться к управлению личными финансами, а также повышать свой уровень благосостояния за счет рационального распределения расходов и планирования бюджета.

Сегодня экономическая подготовка стала необходимым условием школьного образования. Если раньше экономические проблемы искусственно отодвигались от ученика и он порой до выпуска из школы оставался в стороне от них, то сегодня жизнь настоятельно требует, чтобы ребенок знал, что такое потребности и ограниченность возможностей их удовлетворения; умел делать осознанный выбор; представлял назначение денег; понимал, из чего складывается бюджет семьи и школы; что такое цена товара и от чего она зависит; как создается богатство и каковы его источники.

Инициативная группа проекта «Гражданин» заинтересовалась данной тематикой и провела социологический опрос среди учеников 9-11 классов школы №1 с.Кинель-Черкассы на тему: «Оценка экономической грамотности учеников старшей общеобразовательной школы». Из результатов опроса мы сделали вывод, что только около трети учащихся считают себя финансово грамотными людьми и следят за личными расходами. Большая часть опрошенных нуждается в разъяснении разного рода финансовых и экономических вопросов.

Но подростку недостаточно услышать о том, что нужно рационально распоряжаться финансами, ему нужно что-то сделать своими руками, провести эксперимент. Инициативная группа проекта «Гражданин» решила не в теории, а на практике научиться экономить и научить этому других и разработала проект «Экономика должна быть экономной». В качестве объекта исследования была выбрана наша школа, ведь именно здесь ученики проводят большую часть своего времени.

Мы создали клуб волонтеров экономической грамотности, члены которого заручились поддержкой директора, и решили провести мероприятия для сохранения энергоресурсов, снизив расходы на оплату ЖКХ нашей школы.

Реализацию проекта мы начали с мероприятий по экономии электроэнергии:

– лампы накаливания поменяли на люминесцентные и энергосберегающие (одна такая лампа экономит в год 250 руб.);

– был введен строгий контроль за тем, чтобы в вечернее и ночное время свет в помещениях не горел. Этому способствуют сенсорные датчики движения;

– все бытовые и компьютерные приборы в конце рабочего дня обязательно выключаются из розеток.

Для экономии воды были проведены еще более кардинальные мероприятия:

– на краны установлены распылители. Три крана в порядке эксперимента оборудованы сенсорными насадками, которые позволяют избежать большого расходования жидкости. Экономия должна составить около 70% всей расходуемой в школе воды;

– проведена проверка водяных труб для обнаружения протечек;

– текущие бачки унитазов заменены или отремонтированы. Установлены наборы новой арматуры, позволяющие спускать воду в экономном режиме и контролировать ее расход;

– для сохранения тепла на входных дверях установлены доводчики.

Мы надеемся, что знания, полученные в ходе реализации данного проекта, сформируют экономическую грамотность у учащихся нашей школы и помогут нам в будущем стать рачительными хозяевами и финансово успешными людьми, так как известно, что деньги нужно уметь не только зарабатывать, но и разумно тратить. При этом правилам общения с финансами нужно учить уже в подростковом возрасте.

Д.Савосина, Н.Цыган, В.Конякина, А.Арнаутов, инициативная группа проекта «Гражданин»,ГБОУСОШ №1 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail